Консультация психотерапевта /

Псориаз от невростении — вопрос №1090098

Мой псориаз, не прост как кажется, мне кажется его подпитыват моя нервная система. Я думаю, что я невротик. Плюс то там то тут начинает болеть позвоночник. Даже стал замечать, когда я нервничаю, я начинаю чесаться и порой очень трудно остановиться. Потому ловишь кайф от этой чесотки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Стрессы, переживания, внутренние не разрешенный конфликты заложены в пусковые механизмы обострения неинфекционного заболевание кожи, псориаза.
Посещение сеансов психотерапии положительно скажутся на вашем психоэмоциональном состоянии и лечении псориаза.
На усмотрение лечащего врача могут быть назначены препараты, транквилизаторы, антидепрессанты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Муса!
Неинфекционные болезни кожи, псориаз, действительно относятся к группе психосоматических заболеваний. Организм человека как бы старается изменить свою внутреннюю неудовлетворённость нереализованными желаниями, жёсткими собственными убеждениями, самоограничениями. Отсюда и происходит тот «кайф», о котором вы пишите. Механическое удаление кожных остатков символизирует внутренние изменения и заменяет собой необходимость разбираться с неврастеническими ситуациями. Для восстановления нормального психоэмоционального состояния необходима работа с психотерапевтом, или психологом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Псориаз - это как маркер Вашего внутреннего состояния, что ТАМ внутри Вас, есть источник, который постоянно "зудит", т.е. постоянно напоминает о себе, Вы можете об этом и не думать, НО, это внутри Вас, пусть не в фокусе Вашего восприятия, но на фоне, там куда Вы не смотрите. Можно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, а на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Псориаз часты рядом с тревожным расстройством и может быть как проявления симптоматики (в частности проявления тревоги),
В иделае Вам рекомендовал бы психотерапию при помощи врача-психотерапевта или психолога и длительная работа (гештальт подход или психоаналитические направления).
ИЗ медикаментов можно попробовать легкие противотревожные препараты - фенибут (рецептурный), магний б6, тенотен или афобазол (они безрецептурные).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,псориаз относится к психосоматическим заболеваниям,возникает на фоне нестабильности цнс,рекомендована очная консультация психиатра+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Подобные состояния, которые вы описываете вполне могут иметь психогенную природу. Стрессы, сложные психоэмоциональные переживания и т д все это влияет на соматические проявления и состояние.
Я бы вам рекомендовала подключить психотерапию для улучшения состояния . Желательно выбрать направление кпт. Также параллельно вы можете обратиться к врачу психиатру психотерапевту для назначения некоторых препаратов улучшающих состояние. Но психотерапия имеет ключевую роль в вашем случае