Псориаз ли?
Здравствуйте. Вот это пятнышко на ноге уже довольно долгое время, больше года наверно. Других высыпаний нет. Беспокоит вопрос: что это такое, страшно ли? Не псориаз ли? Просто переживаю сейчас из-за всего, так как беременна. Срок 15 недель. Спасибо за помощь! Пятнышко никак не беспокоит, не болит, не чешится. Локализовано сверху голеностопного сустава, прям в складке, если стопу носком на себя поднимать
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото можно предположить дерматит от трения. Не опасен, возникает от сдавления( если подгибаете ногу под себя), при трении об обувь, и пр.
Наружно: уродерм мазь на ночь, 1 месяц. Далее 1 раз в 5-7 дней, для профилактики появления.
Юлия Игоревна, но это точно не псориаз? Или нельзя его исключить?
Юлия Игоревна, просто беременна и опасаюсь самого страшного, лишь бы не что-то серьёзное
На псориаз не похоже, он по другому выглядит, не переживайте.
Юлия Игоревна, спасибо! В очном приеме у дерматолога точно нет необходимости? По фото ясно, что не псориаз? Просто за беременность очень много поводов для тревоги, уже на все переживаю
Очный осмотр всегда хорошо, я не вижу данных за псориаз по фото, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне трения обуви или есть привычка подгибать ноги.
В таком случае рекомендуют урокрэм ИЛИ мазь уродерм наносить 2 раза в день -10-14 дней.
Свободная обувь, исключить привычку подгибать ноги ( если есть).
По фото данных за псориаз нет.
Вероника Эдуардовна, да, очень часто сижу, подогнув именно эту ногу. Спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На псориаз абсолютно не похоже.
Похоже на фрикционный дерматит, появляется от внешних воздействий, трения, обуви и тд.
Рекомендую планово посетить дерматолога для очного осмотра.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносите мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб носки и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Если остались вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фрикционного дерматита. От постоянного трения, давления на эту область. Наружно нужно постоянно использовать крема с мочевиной 10-15% постоянно . Избегать трение на эту область
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Он обычно возникает на фоне трения ( кожа /кожа, кожа / одежда )
В подобном случае рекомендуется длительно использовать крема с мочевиной , например , уродерм наносить тонким слоем до 2-3 недель
Сушить кожу промокая, не тереть
Здоровья !