Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №1090104

Малышу 1,4 ночью поднялась температура до 38, сбила, температура держалась 3 суток, поднималась раз в 6-8 часов до 38, сбивалась. На 3 сутки начались легкие высыпание на лице. На 4 сутки температура держалась до 37,5 не сбивала. На 5 сутки температуры нет, но сыпь распространилась на все тело, кроме рук и ног. Кашля и насморка нет. Аппетит отсоветовала один день на 3 сутки. Фото сыпи прилагаю. Что это может быть? Краснуха, корь, розеола?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, добрый день!
По Вашему описанию и приложенным фото очень похоже на розеолу.
характерно появление сыпи после нескольких дней температуры.
Сыпь пройдет сама в течение недели, лечение не требуется. Следите за динамикой, дальнейшего распространения, появления зуда не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, так сыпь еще при температуре начала появляться. При розеоле же после того как спадёт температура сыпт. Еще прикрепила общий анализ крови

Педиатр
То есть три дня была температура, и на третий день ещё на фоне температуры сыпь началась появляться? сыпь каждый день подсыпает и сегодня 5й день заболевания , я всё правильное поняла?
Клиент
Анна, да на третий день немного появилось при наличии температуры, вокруг рта и подбородок. Сегодня температура полностью спала 5 день и его обсыпало всего и продолжает обсыпать сильнее. Сейчас уже и ноги все обсыпало. Фото еще приложила. Лицо стало сильнее
Педиатр
Тогда,вы правы, для розеолы такое течение не характерно. Педиатр смотрела у ребенка лимфоузлы?
Клиент
Анна, лимфоузлы не смотрела. А что это может быть ?
Педиатр
Яна, увеличенные лимфоузлы, бывают при краснухе, но общая картина не нее не похожа. На корь, энтеровирусную сыпь не похоже. Бактериальные иныекции с сыпью все исключены на основании данных анализа. Вы не водили новые продукты? порошок не меняли? возможно просто вирусная экзантема, бывает сыпь на фоне ОРВИ
Клиент
Анна, все продукты введены давно. Ничего нового включая порошок. Все как всегда ?
Педиатр
Если ребенка будет отсыпать и дальше, вызывайте скорую, пусть лично на ребенка просмотрят, в рот заглянуть, пропальпирут ,оценят сыпь. Аллергическая сыпь все таки на зодаке уходила бы хоть немного
Педиатр
Яна, не переживайте пока Я думаю, что это вирусная экзантема, и сыпь пойдетнна спад. Антигистаминные оставьте пока. При быстром распространении сыпи, лучше вызвать СМП, чтобы Вас очно посмотрели. Нариоитен, пожалуйста завтра, как самочувствие ребенка, что будет с сыпью
Инфекционист, Гепатолог
Яна, добрый вечер!
Прививки все малышу делали по календарю?
Послабление стула? Высыпаний на слизистой полости рта нет?
Принятый ответ
Клиент
Инна, прививок нет. Вчера врач смотрела горло. Про высыпания во рту ничего не сказала. Значит нет
Инфекционист, Гепатолог
Можете приложить фото языка, кистей и стоп.
Сыпь в подмышечных и/или паховых складках сгущается?
Клиент
Инна, язык не могу. Он спит. Но вчера чистый был при осмотре врачом. Она еще сделала акцент что язык идеально чистый. Остальные фото приложила.
Инфекционист, Гепатолог
Я склоняюсь в сторону аллергической сыпи. Давайте ребенку антигистаминные препараты (зодак или зиртек по 10 кап на ночь), полисорб по 1 лож 3 раза в день 3 дня.
Это не розеола, т.к. сыпь появляется на фоне полной нормализации температуры тела, не краснуха и не корь, т.к. нет катаральных симптомов (нет насморка, конъюнктивита), нет увеличенных л/узлов; при краснухе не характерна этапность высыпаний вообще и сыпь иная.
Клиент
Инна, зодак даю уже 2 дня. А сегодня к вечеру прям обсыпает на глазах. И сейчас пока вам делала фото уже и ноги все усыпаны, и лицо стало ярче. Фото приложила. Врач тоже аллергию на нурофен предположила изначально. Но я его 2 дня уже не даю, даю антигистаминные, а сыпит прям на глазах его сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Завтра как ребенок проснется, посмотрите горло, слизистые, и напишите. Дайте полисорб, он выведет токсины.