Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле, красное пятно на щеке — вопрос №1401714

Ребёнку 6 месяцев, гв, начали немного прикорм 3 недели назад. Вчера вечером появилась сыпь на спине и затылке, бледно-розовая, иногда она становится чуть ярче, иногда бледнее. Несколько дней назад ребёнок переболел орви (было красное горло), врач назначил виферон. Ранее виферон уже делали, все нормально. От орви ребёнок уже поправился, горло хорошее, температура нормальная. На период болезни новый прикорм не вводили, я тоже новых продуктов не ела. Перед появлением сыпи ребёнок стал плохо спать (часто просыпается ночью), днем часто бывает сонливым. Кушать стал меньше, 1-2 глотка и все. Пить тоже стал плохо. В период бодрствования часто просится на руки. В эти дни ребёнок особо не потел, перегрева не допускаем. Что это за сыпь? Что делать? К дерматологу сможем попасть только через несколько дней.

И второй вопрос. На щеке около уха примерно в 3 месяца (сейчас ребёнку 6 месяцев) появилось пятно, постепенно увеличивается. На ощупь чуть теплее окружающей ткани и более выпуклое. Рацион свой меняла, но связи с едой не заметила. Тоже периодически становится то ярче, то бледнее. Наша педиатр говорит наблюдать и мазать липобейзом. Пока не помогает. Что это и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Температура была во время болезни? Сыпь появилась после нормализации температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Температура во время болезни была до 39,3. Заболел в пн вечером. В четверг утром температуры уже не стало. То есть температура была вторник и среду. Сыпь появилась в пятницу вечером.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

На щечке это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это внезапная экзантема( детская розеола) возникает на фоне снижения температуры, в среднем проходит за 5-7 дней.
Лечения не требует.
На лице похоже на раздражительный дерматит, наружно каламин или неотанин крем 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю! Успокоили. Очень переживаю.
Не переживайте, ничего опасного нет. Эти проявления часто у малышей.
Выздоровления скорейшего
Клиент
Юлия, большое спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото вирусная экзантема(частое явление на фоне перенесенной инфекции) и раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день на высыпания 7 дней
-хб одежда
-не использовать влажные салфетки если применяете на лице
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Высыпания появились везде одновременно?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

В зоне уха раздражительный дерматит
Лечение примените такое же

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам и фото Ваш малыш перенес розеолу - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для данного вирусного заболевания характерны повышение температуры в течение 3 - 5 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше, а после чего они пройдут самостоятельно за 3-4 дня. Пройдет это в течение 7-10 дней.
Купаться и гулять с такой сыпью уже можно. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки.