Сыпь у ребенка по всему телу
Доброго времени суток! Подскажите, что это может быть? Ребенок проснулся утром и начал покрываться сыпью при том на лице появились сухие пятна (как при аллергии) и все лицо было красным (как будто сгорел на солнышке). К обеду сыпь была на шее, животе, спине, паху. Лицо по прежнему у красное и как будто горит. Так же места где сыпь - теплые. Ребенок активный, не чешется. Сопли и красное горло. Вызывали скорую - сказали что как аллергия и сказали давать супрастин и ждать завтра педиатра. Ведрянку и краснуху - исключили.
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Температура нормальная?
Ребёнок не болел недавно?
Залина Анатольевна, у ребенка были сопли перед этим, и Температура 36.6
Принятый ответ
Похоже на парвовирусную инфекцию.
С появлением сыпи ребенок уже выздоравливает.
Сыпь проходит в течение 7-10 дней, может быть до 2 недель.
Может усиливаться на улице, от воздействия солнца, стресса.
Лечение не требуется.
Если есть зуд кожи, то Зиртек/Эриус внутрь.
Залина Анатольевна, а насколько заразно? Так как есть старший ребенок, 5 лет.
И на фоне чего это могло произойти? Осложнение или такое течение вируса?
Здравствуйте, Имран
Зуд есть?
Можете прикрепить еще фотографии и желательно лицо
Улучшение от супрастина было?
Дарья Николаевна, фото прикрепила еще.
Зуда нет. Дала супрастинекс (6 капель), чуть менее красное стало лицо
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, а на фоне чего это могло быть? И насколько заразно? Так как есть еще старший ребенок, ему 5 лет.
Это вирусная инфекция, заражение происходит воздушно-капельным путем
Старший ребёнок так же может заболеть
Дарья Николаевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, а то что лицо покраснело и как будто «горит» это норма при данном диагнозе?
Принятый ответ
Да, я же вам выше описала
Это синдром нахлестных щек
Дарья Николаевна, большое Вам спасибо!
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на парвовирусную инфекцию
Чтобы подтвердить нужно сдать ПЦР крови на парвовирус, ПЦР кала на энтеровирус.
Инкубационный период – 1–3 недели.- могут заболеть другие дети в семье
Частые симптомы: головная боль,мышечная боль и боль в суставах ,повышенная температура тела ,сыпь (красные щеки и + по всему телу кружевная сыпь) ,диарея
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Надежда Александровна, большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная этиология - парвовирус. Рекомендую увеличить питьевой режим, при высокой температуре даём жаропонижающие, носик промываем морской водой и капли в нос Окомистин - разрешён с рождения. Купать - недолго под душем, не размачивать в ванной и гулять можно - одеться по погоде и подальше от скопления людей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо за ответ!