Консультация терапевта /

Аппендицит, беременность, запор — вопрос №1090224

Здравствуйте! Беременность 29-30 недель. 07.10 удалили гангреозный аппендицит. Проблема с туалетом. На тратить сутки сходила самостоятельно, на 5 сутки выпила дюфалак - сходила. Последние 2 дня газы не отходят, пила фитомуцил, эспумизан, бесполезно. И вчера и позавчера поставила клизмы микролакс. Сходила по чуть-чуть совсем, и еле-еле туго очень. Живот дует, газы не отходят. Есть диагноз дискинезия смешанного типа, 3 года назад рассекали спайки.Может ли это быть кишечной непроходимостью!? ведь даже после микролакса, дует живот.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, эндометриоз, спаечная болезнь 3 степени

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при непроходимости -острые боли , отсутствип стула.
Скорее всего на фоне спаек+после операции+беременность дают запоры.
Сейчас -клизмы микролакс 1 раз в день 2-3дня, р-р дюфалак 1-2 ст ложки утром ежедневно. Обильное питье -вода -2 л в сутки. Р-р эспумизан по 1 ст л 3 раза в день 7 дней. Питание-добавить свеклу, чернослив. Ежедневная ходьба.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пить Дюфалак в течение недели ежедневно до нормализации стула.
Малыш давит на кишечник , поэтому отхождение стула затруднено.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Если совсем не отходят Газы, то необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если газы не отходят , то лучше показаться очно доктору .
Дюфалак обладает накопительным действием , его надо принимать в течении недели минимум .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если есть проблема с перистальтикой кишечника после операции, обязательно показаться к оперировавшему Вас хирургу.
По поводу приема слабительных: Дюфалак увеличивает газообразование, заменить на препараты псилиума (Мукофальк или Фитомуцммил).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле для устранения вздутия. При запорах микролакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача хирурга