Утрожестан и влияние на ребенка

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня была беременность по ЭКО, свой материал. Врач прописала Утрожестан. Сначала в дозировке 600 (3 свечи, утром, днём и вечером), примерно с 12-13 недели назначили дозировку 200. Сейчас у меня 16 неделя, пол малыша мальчик. Шейка матки в порядке. Влияет ли Утрожестан на развитие ребенка? В некоторых источниках читала, что влияет на репродуктивную функцию. В качестве источников не уверена, поэтому пишу вопрос здесь. Заранее спасибо.

Непроходимость одной трубы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан может применяться при беременности до 34 недель. Вне зависимости от пола ребёнка.

Ольга, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат, конечно, абсолютно безопасен. В мире препараты прогестерона удерживают второе место по продажам, уступая таблеткам "от головы и от температуры", они давно проверены на практике и не внушают сомнений.
При беременности не употребляются дозы менее 200 х 2 раза.

Игорь, спасибо большое за развернутый ответ. Вы меня успокоили )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы читали, скорее всего, про Дюфастон. Есть такие данные в европейских исследованиях. Утрожестан-натуральный прогестерон. Безопасен.

Дарья, спасибо за пояснения. В статье не указывалось, что за препарат. Но возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан абсолютно безопасен при беременности, независимо от пола ребёнка, применяется до 32-34 недель, не переживайте

Юлия, спасибо большое за ответ. Правда, стала меньше переживать.

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, безопасен и безвреден утрожестан!!! Т. к это полный аналог эндогенного Прогестерона, только созданный извне, а не организмом женщины! Дюфастон-это уже синтетическая молекула Прогестерона, про него и были статьи о НЕбезопасности!!!!

Алла, спасибо за пояснение.

Здравствуйте! Если бы препарат каким либо образом оказывал побочное действие на развитие плода, он не был бы разрешен при беременности. Принимать вы его можете до 34 нед. Не переживайте!

Марина, спасибо большое за ваш ответ и поддержку. Думаю, что этот вопрос для себя закрою )

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, Вероника!

Есть такие работы, вы правы, потому что первично прогестерон - это гормон с андрогенной активностью, который в опытах в пробирке (не на людях) может вызывать верилизацию - то есть если если плод женского рода, то формирование мужских половых органов. Но на данный момент речь идёт о иных дозах, не может прогестерон в тех дозировках, которые вы принимаете вызвать это явление. На практике такое не встречается, а если и есть, то очень редко и порой действуют и другие факторы. Будьте спокойны.

Анна, спасибо за такую подробную информацию про исследования. Буду спокойна.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. На пол утрожестам ни как не может влиять. Эту информацию специально распространяется в сети. Спокойно принмайте, можно до 34 недель при необходимости

Асиет, спасибо большое за ваш ответ.

Здравствуйте. Да, Утрожестан применяют при беременности. И он безопасен при беременности Можно до 34 недель. От пола ребёнка.не зависит

Здравствуйте ,утрожестан можно принимать во время беременности, и на развитие плода никак не повлияет