Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №2459493

Здравствуйте!
Гинеколог назначил прием утрожестана с 14 по 25 д.ц.
Первый месяц я начала прием с 14 дня и менструация пришла на 22 д.ц. утрожестан тут же отменила.
Решила попробовать второй раз, но начала прием с 16 дня. И менструация пришла снова, но на 23 д.ц. утрожестан отменила.
Не пойму почему так происходит, таблетку принимаю на ночь в одно и то же время, не пропуская. Может ли быть для меня большой дозировка? или просто они мне не подходят?
С какой целью принимаю, приложу выписку с приема и УЗИ.
Мой цикл не стабильный, с постоянными задержками и образованием кист.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

22 дня или 23 дня цикл это нормальная продолжительность менструального цикла.
Месячные могут начаться на фоне приёма прогестерона, это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста регрессирует самостоятельно.
Лечения не требует.

Для регуляции цикла Принимайте Утрожестан с 16го по 25 день

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я правильно делаю, что как только начинает мазать в этот день таблетку я уже не принимаю?
Акушер, Гинеколог
Как только вы видите что выделения приобрели характер менструации отменяете препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне Приема препаратов прогестерона менструации могут приходить чуть раньше , это нормально .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое состояние нормально, допустимо на 2-3 дня раньше. Продолжайте прием с 16 по 25 дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом нет ничего критичного, менструации могут на фоне прогестерона приходить раньше. Лучше принимайте с 16-25 день цикла по 200 мкг 2 р/сут, по одной капсуле назначают обычно девочкам-подросткам при нерегулярном цикле
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Я с него засыпаю и поэтому принимаю на ночь. Но 2 таблетки это точно не будет много? Я тут по сути не допиваю до конца курс и приходится прекращать из за начала менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так может быть как раз из-за низкой дозировки.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, а можно за один раз две таблетки на ночь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, желательно через 12 часов интервал. Можно попробовать утром принимать во влагалище, будет меньше выражен побочный эффект
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!