Консультация гинеколога /

Мазня при низкой плаценте — вопрос №2110774

Здравствуйте! 16 неделя беременности, 3 день мажет скудными коричневыми выделениями .по УЗИ -плацента по передней стенке, у края внутреннего зева. Есть ли смысл начать вставлять свечи Утрожестан? Ранее, при постановке на учёт, врач назначила свечи Утрожестан (для перестраховки),я отказалась принимать так как жалоб и показаний к применению не было. Какие рекомендации при такой мазне? Переживаю за ребёнка .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазня при низкой плаценте вариант нормы. Прикрепите свои узи
Клиент
Александра Александровна, прикрепила скан последнего узи
Акушер, Гинеколог
Утрожестан рекомендую во влагалище 3 раза по 200 мг. Также Транексам 500 мг 3 раза в день до 8-10 дней. Половой и физический покой
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ,как долго принимать Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан 2 раза, нечаянно на 3ку нажала, длительно, по крайней мере пока не поднимется плацента и под контролем врача
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да вам нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через месяц, плацента должна подняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, обязательно нужно принимать утрожестан. По 200 х 3 раза, удобнее через рот. Также Транексам по 500 мг х 3 раза, до недели.
И соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При любых кровянистых выделений показан прием прогестерона , она обладает сохраняющей терапией . Утрожестан 200 мг 2 раза в день перорально принимайте , соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кровянистые выделения при низкой плацентации на фоне маточного сокращения и небольших отслоек нижнего сегмента плаценты.
Поэтому прогестерон оправдан.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки внутрь.
Транексам 500мг 3 раза в сутки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните прием транексама 500 мг 3 раза в день, утрожестан 200 мг 2 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте.выделения могут быть при низкой плаценте.утрожестан надо принимать,но лучше пить,а не вставлять.физический и половой покой.тяжести не поднимать.
Клиент
Жала, спасибо за ответ,а почему лучше пить а не вставлять свечи?
Гинеколог
Чтобы не было никаких вмешательств во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такие выделения могут быть из-за низкой плацентации или гематоме которая сейчас выходит и на узи не была замечена. Обязательно физический и половой покой. Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Можно начать приём утрожестана во влагалище на ночь 200 мг, затем при отсутствии дальнейших показаний врач постепенно отменет препарат.