Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №1090369

Доброе утро..пока у меня вот такой вопрос.Жена в эти 3 месяца почти всегда избегает близости со мной находит разные причины чтоб не было секса. Но мне хочется как то реализоваться в постели как мужчина ибо природа берет свое. Иногда раньше уходила в другую комнату если ей кто то звонил.За эти три месяца секс был только три раза один раз она согласилась только что бы я отстал а потом два раза было более менее и даже моя небритость ее не оттолкнула хотя раньше она была протв и просила чтоб я брился.она никак не хочет снимать пароль в ноутбуке и часто меняет пароли на своем телефоне.я думаю что если она так делает значит ей есть что скрывать.ну невозможно целыми днями сидеть в телефоне который он у нее всегда с собой и звук отключен.я не знаю что делать.я начинаю съедать себя изнутри

Возраст: 67

Хронические болезни: меланома.бронхит.

Психолог
Здравствуйте, Владимир.
Вы говорили об этом с женой?
Я так понимаю, что вы подозреваете измену?
Клиент
Дарья, здравствуйте.говорил я с женой она все отрицает и говорит что если кто то появится у нее то я узнаю первый.значит такой вариант существует.да подозреваю измену а что еще остается

Психолог
Добрый день. Еще остается множество вариантов - ваша жена действительно может устает возможно плохо себя чувствует и еще много чего может быть. Но вы , почему-то подозреваете именно измену, хотя жена дала вам понять, что это исключено . Вы имеете причины не доверять жене? Почему именно этот аспект для вас в приоритете?
Клиент
Дарья, может и устает она же в школе работает учительницей но раньше такого не было чтоб по три месяца она избегала близости.один раз в неделю стабильно было.стараюсь разнообразить наши отношения в постеле-не знаю может поможет.но пароль от ноутбука не хочет снимать
Клиент
Дарья, Жена в эти 3 месяца почти всегда избегает близости со мной находит разные причины чтоб не было секса. Но мне хочется как то реализоваться в постели как мужчина ибо природа берет свое. Иногда раньше уходила в другую комнату если ей кто то звонил.За эти три месяца секс был только три раза один раз она согласилась только что бы я отстал а потом два раза было более менее и даже моя небритость ее не оттолкнула хотя раньше она была протв и просила чтоб я брился.она никак не хочет снимать пароль в ноутбуке и часто меняет пароли на своем телефоне.я думаю что если она так делает значит ей есть что скрывать.ну невозможно целыми днями сидеть в телефоне который он у нее всегда с собой и звук отключен.я не знаю что делать.я начинаю съедать себя изнутри.три месяца не было близости она просто избегает этого.спасибо.мне 68 лет ей 60.вместе мы 8 лет а в браке 4 года.раньше было все нормально.проблемы начались в последние три месяца раньше нормально было.одновременно с со сменой паролей в телефоне и ноутбуке ( его даже увезла к дочери ) началось избегание близости под разным предлогом.в сказки о личном пространстве я не верю.Еще один факт.в пятницу она поехала на семинар в Набережные Челны сказала что поедут втроем завуч она и водитель .я попросился поехать с ней одно место было.она так рьяно стала доказывать что мне неоьзя ехать ни в коем случае это конечно надо было видеть как она меня отговаривала.и что потом.в пятницу я позвонил ей по видеозвонку в ватцапе и выяснилось что они едут вдвоем с водителем.кажется я все понял почему она не хотела чтоб я поехал
Психолог
Владимир, да, ситуация неоднозначная. А что будет, если вы действительно убедитесь в измене жены?
Клиент
Дарья, что будет? сразу развод и мне придется отпустить ситуацию понять -простить -и отпустить на все четыре стороны.жить с ней я уже не смогу.и будет чувство морального удовлетворения что интуиция меня не подвела.
Психолог
То есть, вы уже внутренне готовы принять ситуацию и отпустить? Что тогда сейчас вас тревожит? Что она не говорит правду? Но заставить другого человека сделать что-то против ее воли невозможно.
Ловить измену - тоже так себе вариант.
Остается попытаться еще раз, откровенно поговорить с женой - вы столько лет вместе . и знаете , как ее вывести на откровение.
Вам сейчас тяжело, вы в состоянии неопределенности. чувствуете себя обманутым и брошенным. если ранее у вас были подобные ситуации - где вы брали силы, чтобы пережить это?
Клиент
Дарья, думаю правду она не скажет никогда.да я не знаю как избавиться от чувства тревожности и если не будет развода так и придется жить всю жизнь с этим.я где то прочитал вот это.жена чтоб избавиться от мужа поступает так-создает ему невыносимые условия и муж уходит.на вопрос родственников почему ушел муж жена отвечает что не выгоняла а он сам ушел.похоже на мой случай?
Психолог
Владимир, каждый случай индивидуален. Никогда нельзя сказать, что с вами будет точно так же. Вы боитесь, что жена, уйдя от вас, вас же и обвинит? Что это не она виновата, а вы такой? Вы можете сказать, что это так? что вы - плохой муж? Этому есть подтверждение?
Клиент
Дарья, на мой вопрос я его часто задаю ей -если я плохой такой то разведись я не боюсь развода на что она отвечает что я хороший и разводится не хочет .тогда спрашиваю в чем дело? молчит и начинает нести откровенную ахинею
Психолог
Раньше она тоже уходила от разговора? Ведь если сама несколько раз сказала, что не хочет развода, то скорее всего и не хочет? Чего по вашему она добивается? исходя из вашего рассказа, если жена и завела отношения на стороне, то логичным было бы воспользоваться вашим предложением развестись? Но она этого не делает. Возможно, дело все-таки не в измене?
Какие у вас отношения с женой сейчас? какие были? Возможно, она вам так демонстрирует что-то, что ей не хватает эмоциональной поддержки? Разговоров? Проявления чувств? (сексуальные отношения сюда не берем)
Возможно, ваша жена, в силу возраста, уже не испытывает такого выраженного сексуального влечения? И хочет перевести отношения в другую плоскость. А вы этого не замечаете?
Клиент
Дарья, сейчас отношения не понятные .я не знаю почему так.у меня все еще в душе сидит заноза о том что у нее кто то есть на стороне.и как избавится от этой занозы не знаю.все вроде бы нормально как раньше но чувства обнуляются постепено.все вроде бы как раньше но не так.что то не так
Клиент
Дарья, насчет развода я ей предлагал и не один раз ну если не идет разводится значит не хочет
Психолог
Владимир а до жены в ваших прежних отношениях , какая была причина расставания?
Клиент
Дарья, две измены а от третьей сам ушел.хотя есть общие дети но они уже большие.вот эта жена с которой пока еще живу и сбила меня с толку.жил я один и горя не знал
Психолог
Две измены вам? А вы изменяли? Почему от третьей ушли?
Клиент
Дарья, я не умею изменять и не понимаю как можно предавать человека с которым живешь.от третьей жены ушел сам потому что надоело изображать счастливую семью хотя прожили вместе около 20 лет. жили около 8 лет вместе но спали отдельно.наверно перенасыщение отношений.
Психолог
Тогда почему рано или поздно в ваших отношениях возникает ситуация измены? Что побуждает вас выбирать таких спутниц, которые вам изменяют?
Какие отношения были у ваших родителей?
Клиент
Дарья, я не знаю почему так.родители нормально жили.может все проблемы в моей голове?и у жены тоже.Ведь в семье всегда выноваты оба
Психолог
Владимир, вы совершенно правы.
Мужа ранит прежде всего факт нечестности женщины. Постоянное вранье уничтожает доверие к слабому полу, вселяет патологическую ревность. Когда преданный мужчина разводится, ищет новую пару, ему трудно заново выстраивать здоровые отношения.
Ваши мысли, ваши убеждения, ваша картина мира по отношению к себе и к окружающим - все это в вас.
Но дело в том, что не все мысли могут быть верными и реальными. Иногда они формируются на основе травмирующего опыта.
Вы не в силах изменить события и ситуации. Но вы в силах изменить свое отношение к ним. Пересмотреть, подвергнуть сомнению каждую мысль, которая крутится в голове. Альтернативных вариантов может быть огромное множество
Клиент
Дарья, Спасибо за чуткость, поддержку, наводящие вопросы! В голове стало легче, есть куда двигаться и что с этим делать.Мне помог разговор понять свою ценность и отогнать большую часть вины. Было сложно заняться обыденными моментами, потому что думал, что я неправильный, но осознал, что это мне помогает. ВЫ очень хороший тактичный психолог, точные вопросы открыли новое, для меня. спасибо. Главное - слушать и хотеть попробовать поработать с проблемой, тогда люди получают облегчение. Стало комфортно и облегчение появилось. Пускай моя жизнь всегда остаётся полной радости очень чувственно и конструктивно подошли ВЫ к моей проблеме и действительно я почувствовали желание помочь и найти решение. Спасибо большое за такой развёрнутый ответ и поддержку. Обязательно буду Вас советовать и обращусь за помощью и консультацией
Психолог
Владимир, благодарю за обратную связь. Очень рада, что вы начали видеть источник проблемы и пошли правильным путем!