Шипица на ноге ребенок 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, 2 недели назад начала замечать сухую кожу у ребенка. Ей 2 года 11 месяцев. Она показывала что вава. Мазала увлажняющим кремом. Сейчас присмотрелась и взяла лупу. А там около 7 шипиц. Я сфотографировала но телефон не передает. Что нам делать? Естественно выжигать лазер и крио такому маленькому ребенку я не буду даже и пробовать. Мне делали это так я взрослая чуть с ума не сошла. Там на фото так не видно, под лупой видно под кожей штук 7 . И на 1 ноге много прям в одной точке их .. сейчас смазала кремом кожу сухую и там вся пяточка в черных точках. Что это?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Фото не передает полной картины
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у дерматолога очно
Осмотр в дерматоскоп
По результату с врачом определиться по тактике
Здравствуйте, там вся кожа шелушится. И много мелких черных точек. В интернете нашла что походе мелкоточечный кератоз. Записались к врачу ждать 5 дней:
Могу предположить появление вирусных бородавок
Не мелкоточечный кератоз
Бородавки у детей убирают жидким азотом или Сургитрон
В домашних условиях удалять химическими агентами не рекомендуют
Возможен ожог
Если вы берите этот способ, делайте это у врача в кабинете
У детей в 2 года жгут азотом? Серьезно?
Точный метод удаления в подобной ситуации определит врач после осмотра в дерматоскоп
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавка.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
Жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением !
В 2 года удаляют азотом?
В полгода удаляют даже.
Там невыносимая боль, мне во взрослом возрасте удаляли. И еще почти вероятность что не удалят сразу есть и там рана которая болит еще долго, и второй раз уже азот невозможно вытерпеть. А тем более малышам(
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По фото сложно понять.
В случае бородавок можно использовать аптечное наружное средство - пасту от бородавок Вартокс, по инструкции.
Либо удаление лазером\радиоволновым методом.
Да, обязательно нужно смотреть очно.
Здравствуйте!
По фото сложно увидеть образования на коже.
Можно предположить, что это вирусные бородавки, а могут быть просто микротрещинки с корочками.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В детском возрасте бородавки часто исчезают самостоятельно, правда могут сохраняться длительно.( до 2-3х лет).
На мелкоточечный кератолиз не похоже.
Если есть шелушение на коже, для увлажнения кожи до приема врача можно использовать крем Урокрем 2 р в день, на ночь можно под хб носки.
А если бородавки нам 2 года 11 месяцев, естественно озоты лазеры и тд это не вариант. Как их лечить? Что делать?
В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Начинать рекомендуется с одной самой крупной бородавки, часто остальные при этом исчезают самостоятельно.
Также важно укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) . Так же для обработки обуви уф сушка тимпсон , носки стирать и гладить изнутри
Здоровья Вам
Поняла. Пусть в дерматоскопия посмотрит . Если что лечение выше написала
Как в 2 года ребенку делать азот, или лазер. Это точно не вариант .
Верукацид с 7 лет. Вы видели наш возраст?)) нам 2 года 11 месяцев
Принятый ответ
Видела возраст . Чистотел с 18 лет. Вы маленькие вас лечить нечем, поэтому веррукацид. Про лазер я не пишу знаю , что это не вариант. Азот под ? , но тоже только 1 р далее уже ребенок будет понимать , что это и насколько это больно и не приятно .