Боль в кисти правой руки. Никаких травм не было, но много лет работаю с телефоном. Отнимается рука, боль в большом пальце крайне сильная.

Боль в кисти правой руки. Никаких травм не было, но много лет работаю с телефоном. Отнимается рука, боль в большом пальце крайне сильная. Какой врач нужен? Какие сделать снимки, чтоб идти на прием?

42 года
3 Июля ·Просмотров: 46·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

При сильной боли в большом пальце кисти и онемении руки, особенно у человека с длительной нагрузкой на руку (например, активная работа с телефоном), наиболее вероятна компрессия срединного нерва синдром запястного канала.

Также возможен тендовагинит первого пальца (щелкающий палец) или остеоартроз основания большого пальца.

К какому врачу: необходимо обратиться к неврологу или ортопеду-травматологу.

Какие обследования сделать перед визитом:

УЗИ суставов кисти и мягких тканей для оценки сухожилий и признаков воспаления.

Рентген кисти (в двух проекциях) исключить дегенеративные изменения.

При подозрении на синдром запястного канала электронейромиография (ЭНМГ) кисти золотой стандарт для диагностики.

Не откладывайте визит: длительное сдавливание нерва может привести к необратимым изменениям. До осмотра постарайтесь снизить нагрузку на руку.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, если есть профессиональная нагрузка на кисть, возможно развитие синдрома запястного канала - это патология сухожильно-связочного аппарата, когда нерв зажимается в определенной зоне

В таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога, невролог может рекомендовать ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон, реже требуется МРТ или УЗИ для оценки тканей визуально

Отечность покраснение не возникали в зоне суставов кисти?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию симптомы с большей вероятностью указывают на синдром запястного канала или тендовагинит Де Кервена это частые профессиональные заболевания людей, подолгу нагружающих кисть однотипными движениями.
В таких случаях необходим врач невролог или ортопед-травматолог , а лучше хирург кисти.
До приема врача могут рекомендовать сделать несколько исследований:
ЭНМГ стимуляционная
Обычный снимок не покажет защемление нерва. ЭНМГ проверяет, как нервные импульсы проходят по руке, и точно подтвердит или опровергнет синдром запястного канала (сдавление срединного нерва).
УЗИ кистевого сустава и сухожилий
Рентгенография кисти в 2-х проекциях
Также для облегчения состояния:
1. Купить ортез -жесткий бандаж для фиксации запястья и большого пальца руки. Надевать его обязательно на ночь (ночью отек усиливается, рука затекает) и во время работы.
2. Максимально ограничить нагрузку,
постараться держать телефон левой рукой, используйте голосовой ввод, подставки или беспроводную гарнитуру.
3.Холодовые компрессы, если боль жгучая и острая, приложить к основанию ладони и большого пальца лед через полотенце на 10–15 минут для уменьшения отека.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, боль присутствует только в большом пальце на одной руке? И какого характера боль, в какие моменты возникает?
При болях в кисти рекомендуется проконсультирлваться с ортопедом. Обычно достаточно снимка кистей в прямой проекции, но можно не делать снимок до приема врача, так как после очного осмотра врач может посоветовать выполнить его еще в какой-то проекции.
До приема рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой+СОЭ, общий биохимический анализ крови + показатели: мочевая кислота, мочевина, РФ, СРБ и АЦЦП

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена. Описанны вами симптомы могут возникать при синдроме запястного канала. Когда нервные волокна, идущие к кисти, пережимаются в узком канале в области запястья из-за постоянной нагрузки на кисть.
Для диагностики этого состояния проводят электронейромиографию, на которой оценивается проводимость по нервным волокнам.
Также рекомендуется выполнить УЗИ или МРТ кисти для уточнения выраженности процесса.
Лечением данного состояния занимается невролог, после дообследования он может назначить противовоспалительные препараты, физиолечение.
Помогают организационные моменты (уменьшить нагрузку на поражённую кисть, поменять привычку и держать телефон, компьютерную мышь, сумки в другой руке), также помогает ношение ортезов кисти.

Здравствуйте!
Подобные сииптомы типичны для двух состояний: сдавление срединного нерва или воспаление сухожилий большого пальца. Можно предположить начало артроза первого запястно-пястного сустава.

Рекомендуют начать обследование с консультации невролога (для оценки нервной проводимости) или травматолога-ортопеда (для оценки суставов и сухожилий). Оба специалиста компетентны на первичном приеме.

До первичного приема можно обследование не проходить. Рентген при отсутствии травмы на первом этапе неинформативен. Врач назначит нужное исследование после осмотра. Это могут быть
-При подозрении на нерв -ЭНМГ (электронейромиография)
- При подозрении на сухожилия/сустав -УЗИ или МРТ

Появляется ли онемение/боль ночью, будит ли вас рука ото сна? Есть ли слабость в кисти (трудно удержать кружку, застегнуть пуговицу)?

До вищита к врачу рекомендуют:
# сменить хват телефона, использовать голосовой набор, каждые 20 минут делать паузу с встряхиванием кисти
# Обезболивающие мази (НПВС) могут временно снять острую боль