Консультация психотерапевта /

Стресс, дергается нижнее веко — вопрос №1090395

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то лекарство безрецептурное с доказанной эффективностью снять тревожность, нервный тик. С прошлого сентября у меня было много плохих и хороших событий, начиная со смерти отца, потом выход на работу из декрета (у меня двое маленьких сыновей почти 4 и 6 лет). На работе в июле-августе был сложный проект, на котором я много перерабатывала, делала больше своих возможностей. Меня награлили премией, но при этом у меня начал дергаться глаз. И теперь в случае каких-тот нервных потрясений начинает дергаться снова. На прошлой неделе с младшим сыном мы попали в инфкционнку и лежали там 5 суток. Я и так не отличалась особым спокойствием(когда нервничаю, ковыряю болячки, кожу). Дети часто болеют, я на удаленнке, приходится и ухаживать за ними, и на занятия водить после и работать(в полную силу). Еще подработки есть. Могу ли я чем-то помочь себе? Успокоиться я пытаюсь, но кажется теряю контроль(

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит, артрит

Психолог
Здравствуйте, Вы в состоянии хронического стресса, тик - это сигнал о том, что Вы не справляетесь и что внутри много накопилось эмоций и состояний, которые просто не заглушить препаратами. Из безрецептурных препаратов - есть магний в6, негрустин, мелатонин, НО, нет никаких гарантий, что это Вам поможет. Всё-таки, не стоит заниматься самолечением. Вы можете обратиться к врачу-неврологу или к врачу-психиатру частным образом, врач увидит Вас, соберет анамнез, назначит схему лечения, выпишет рецепты. НО, на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом, ведь препараты помогут снять симптомы, но весь пласт невыраженных эмоций и переживаний так и будет внутри Вас.
Клиент
Елена, а вы занимаетесь консультацией, онлайн, например. Может обойтись просто магне b6? Он у меня есть даже в аптечке.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из безрецептурных препаратов могут помочь афобазол и магний B6, принимать оба препарата по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 1 месяц.
Клиент
Надежда, а афобазол разве имеет какую-то эффективность. Магне в6 действительно помогает.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В легких случаях помочь может и он без рецепта.
Препаратов с доказанной эффективность подтвержденной клиническими испытаниями, и при этом безрецептурного отпуска не бывает.
Клиент
Надежда, а рецептурные препараты реально купить в аптеке, не подскажете? Может попробовать что-то рецептурное купить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте приобрести стрезам, посмотрите в интернет аптеках.
Хороший дневной транквилизатор, принимать по 1 капсуле 3 раза в день.
Клиент
Надежда, Спасибо! Вроде бы можно его заказать. Наверное, если глаз так и дергается, само не пройдет, долго уже. А сколько по времени курс? Его по 24 и 60 таблеток продают.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На 1 месяц обычно назначаем
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Вероника!
При лечении длительных тревожных расстройств действие безрецептурных средств малоэффективно. Для назначения более действенных средств можно обращаться к врачам в обычную поликлинику. Однако, судя по вашему описанию у вас заметно эмоционально – профессиональное выгорание, постепенно переходящее в хроническую усталость. Вам необходимо пересмотреть свою рабочую нагрузку и специально выделять себе время для отдыха. Можно этот отдых сочетать со спортивно оздоровительными мероприятиями, - бассейн, прогулки на свежем воздухе, фитнес. Также достаточно эффективно можно использовать методы медитации, релаксации.
Клиент
Иван, похоже у меня перегрузка на работе была. Плюс стоял вопрос вообще о переводе, потеряю ли я работу или нет два раза в этом году. Я 5 лет в декрете была; мне было сложно в этом году. В поликлинику нашу смысла не вижу обращаться... туда с более серьезными проблемами даже нет смысла идти. По поводу фитнеса - я пытаюсь выделить время на это, но не всегда получается. Наверное, вы правы мне нужно режим менять, но это сложно, учитывая, что в этом городе кроме мужа с детьми посидеть некому. Бабушка и дедушка в другом городе, и им самим требуется поддержка. 1-2 раза в месяц мы ездим и пашем там на даче у бабушки))