Консультация терапевта /

Анализы фргс — вопрос №1090434

Здравствуйте прокомментируете пожалуйста анализы. Болит живот сделала ФГДС на Узи ещё не попала. Сегодня сдала анализы пришли результаты. Принимаю креон нексиум и де гол. Могли ли они как то повлиять на результат.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Здравствуйте прикрепила Фирюза,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат, здравствуйте прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований признаки рефлюкс-эзофагита, поверхностного антрального гастритра и поверхностного дуоденита.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного,копченного и маринованного.
Повышена амилаза.
Продолжайте приём лекарств. Ничего критичного нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по пнализам -умеренно повышена амилаза, это признаки панкреатита.
По фгдс-заброс содержимого желудка в пищевод, рефлюкс желчи в желудок.
Боли сильные, давно начались?
Какая доза креона, нексиума?
Нужно добавить к лечению: к.урсодезоксихолиевой кислоты 250 мг 1 кап 2 раза в день 3 мес.
Раньше проводили эрадикацию бактерии из желудка?
Клиент
Елена, здравствуйте нет не проводила. Креон 10000 3 раза в день. Нексиум 40 1 раз в день. Живот болит не сильно не постоянно но есть покалывание в левой части подреберья и как блуждающие бывают покалывания
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Креон увеличьте до 25000-20000 ед 3 раза в день во время еды.14дней.

Обязательно соблюдайте диету с исключением газированных напитков, острого, солёного, жирного.

Учитывая наличие хеликобактерной инфекции нужно провести лечение: т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 3 недели, т.амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней, т.кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Через 2.5 мес -контроль хеликобактерной инфекции.
Клиент
Елена, спасибо за лечение ещё бывают боли в левой подвздошной области и около пупка с Лёва они как гуляют это может быть от панкреатита?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такие симптомы могут быть связаны с забросом желчи в желудок, как правило истинный панкреатит встречается редко, чаще просто функциональная недостаточность железы, которая проходит без перехода в хроническое заболевание
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы, скажите а запоры тоже могут быть следствием моих заболеваний и нет ли у меня чего то страшного в анализах. ? Нет ли срочности бежать на колоноскопию. Запорами я называю ежедневный сформированный стул но при помощи псиллиума воды тёплой на тощак
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного нет, экстренной помощи не требуется, прогноз пр таких заболеваниях хороший. То, что вы описываете не запоры, просто нарушение стула.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Причиной запоров может быть неправильное питание . Вы получаете правильное лечение, продолжайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Лёгкое повышение амилазы может соответствовать течению заболевания . Препараты , которые Вы принимаете, не повышают этот показатель. Повышение амилазы связано с панкреатитом - воспалением поджелудочной железы. Необходимо строгие мероприятия по диете ( возможно даже голод 1-е сутки, потом картофельное пюре на воде, и постепенное расширение ). Медикаментозная терапия расширяется при отсутствии положительной динамики.
Клиент
Игорь, а то что повышены тромбоциты это тоже от этого да?
Терапевт, Кардиолог
Причина повышения тромбоцитов в этом ( панкреатит)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализы неплохие. Изменени по амилазе небольшиие, характеризуют рективный билиарный панекреатит. На ФГДС билиарный рефлюкс гастрит, в следствие дуоденита и вероятно ДЖВП. ПОказано лечение ДЖВП и гастродуоденита, антирефлюксный режим. Лечение хеликобактера только при наличии оягчающих факторов по онкологическому семейному анамнезу
Не волнуйтесь, все лечится.
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ответ тромбоциты тоже по этому повышены. Какое лечение принимать? Извините за вопрос что такое ДЖВП. Ещё у меня покалывание в левой подвздошной области это тоже из за ппнереатита да ? Со стулом иногда бывают проблемы.
Терапевт, Нефролог
У Вас тромбоциты в норме, а повышены крупные тромбоциты, что может зависеть от фазы цикла. Это не имеет принципиального значения. ДЖВП - это дискинезия желчевыводящих путей, при которых возможен рефлюкс желчи из 12-перстной кишки в желудок и в проток поджелудочной железы, формируя гастрит и панкреатит. Диагностируется по совокупности данных (УЗИ брюшной полости, анализах крови, копрограмме и объективному осмотру).
Боли в подвздошной области слева с этими заболеваниями не связаны. Возможно, есть долихосигма или сигмоидит. Пальпация живота врачом поможет установить направление в исследовании. Обязательно указать врачу на эти боли. Для диагностики причины этих болей возможно потребуется ирригоскопия (рентгенография кишечника с барием), анализ кала на кальпротектин, колоноскопия.