Консультация гастроэнтеролога /

Что лечить вначале кандидоз или поверхностный гастрит — вопрос №1090471

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться. Ем диетические блюда раз по 6 в день, постоянно хочется есть. И при этом худею. Возраст 45 лет. Рост 169. Вес был последний раз 61, сейчас не меряю, боюсь. У меня ипохондрия. Зимой прорабатывали с психотерапевтом, поправилась до августа до 67 кг, потом отёк Квинке, губы распухли, ставили капельницы дексаметазон 12-12-8. После них одышка была недели 2, не могла вдыхать. Назачили омепрозол и никак месяц, омепрозол выдержала 9 дней, желудок болел, еда такое ощущение не переваривалась. Потом назначили полисов, глюконат кальция, после дня приёма полисорба начался кандидоз. Глюконат не пошёл, голова очень кружилась. Пошла к гастроэнтерологу. ФГДС показало поверхностный гастрит и хеликобактер. По УЗИ обп немного увеличена печень и селезёнка. Врач при осмотре не увидела увеличения органов. Ко программа нормальная, анализ кала на паразитов отрицательный. Анализ кала на Кандиду положительный. Анализы крови, биохимия нормальные. Врач хорошая, но я ипохондрик и очень боюсь усугубить моё состояние. До дексаметазона желудок не беспокоил. Осенью был постковид со скачками давления, па, посадила сама себя на диету и тоже очень худела, поправилась к лету, а сейчас опять. Меня больше всего беспокоит, что я кушаю постоянно и худею. Врач говорит, что нужно пролечить Кандиду, она забирает из организма полезные вещества, так как я не ем сахар и сладкое. Сзади лечения: вначале реагирует 14 дней, а потом Кандиду. А можно в начале Кандиду вылечить? Очень не хочется быть худой. У меня на этом нервная система сдаёт. Думаю постоянно. И какие мне продукты кушать чтобы поправится? Сейчас принимаю лекарство от аллергии, потому что день не принимаю и уже на внутренней стороне губы краснеет и болит и горло болеть начинает и над верхней губой какие-то вертикальные полосочки, которые зудеть начинают. И ещё вопрос, возможно, что витаминов не хватает?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Кандида - часть нормальной микрофлоры кишечника, это не причина Ваших симптомов, лечения противогрибковыми препаратами Вам не требуется.
Не могли бы Вы прикрепить фото протоколов УЗИ и ФЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не получается прикрепить, пробую

Клиент
Ольга, получилось прикрепить результаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Изменение УЗИ ОБП на фоне похудения. Так же есть гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Худеете от того, что снизили потребление углеводов и кушаете часто небольшими порциями, так и должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Получилось прикрепить результаты ФГДС и УЗИ. Получается что мне вроде бы нужно на диете быть, но как тогда поправится? Переживаю очень. Дочка худющей называет. Подскажите, пожалуйста, можно ли омегу принимать при гастрите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше похоже на постковидный синдром. Рекомендую пробиотики - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1час 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Прикрепила результаты узи и ФГДС. А можно принимать Максилак и ребагит одновременно?
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости без значимой патологии, ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка. Ребагит и Максилак совместно принимать можно.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а высыпания могут быть от хеликобактери или кандиды? Получается их пока не стоит пролечивать? А похудение от них может быть? Или из-за стресса постоянного?
Гастроэнтеролог
Скорее всего это м.б. следствием стрессовой ситуации..
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, как узнать какая у меня кислотность в желудке? По результату ФГДС понятно? Я не могу есть яблоки с кислинкой, даже печёные. Это значит у меня повышена кислотность?
Гастроэнтеролог
Кислотность желудка определяется специальными методами - тест на кислотность при проведении ФГДС или рН - метрия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов и обследований у вас поверхностный гастрит. Увеличена печень, повышен холестерин.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Максилак по 1 капс 1рс 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Омега-3 1000мг 1рс под контролем липидограммы через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могут быть высыпания и отекать губа на фоне гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне гастрита отёчности не должно быть К аллергологу обращались?
Клиент
Анна, обращалась. Меня как раз и послали проверить ЖКТ. Говорят, может от этого быть. А может появляться гастрит после дексаметазона? Капали 3 дня всего 12-12-8. До этого не беспокоил желудок. А теперь иногда побаливает и проходит то слева, то справа. Эндоскопист сказал, что по идее не должно побаливать при поверхностном гастрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
3 дня лечения дексаметазоном не повлияет на желудок.
По поводу отечности рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е.
Начните приём ребагита +Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Максилак
Клиент
Анна, IgE сдавала. 87, в пределах нормы.