Общий анализ кала
Добрый день! Сдала общий анализ кала и в анализе обнаружены лейкоциты, что это значит? Симптомов у меня никаких нет. Также эпителий указано единичные в препарате. Подскажите пожалуйста, что означают эти показатели
Здравствуйте, с какой целью был назначен данный анализ?
Елена Вячеславовна, без цели, посмотреть все ли в норме
Количество лейкоцитов минимальное, единичные в поле зрения. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то переживать не стоит. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Лейкоциты и эпителий в кале указывает на воспаление, но их у Вас в кале немного. Если жалоб нет (диарея, вздутие, боли) - волноваться пока не стоит. Функция переваривания пищи по данному анализу не нарушена.
Здравствуйте! Копрогрвмма очень изменчивый анализ и ваши показатели могут быть нормой. С какой целью сдавали?
Ольга Алексеевна, сдала, чтобы посмотреть все ли в норме
Здравствуйте.
Наличие лейкоцитов в кале может говорить о наличии воспаления в кишечнике, для уточнения - анализ кала на кальпротектин, консультация гастроэнтеролога в случае повышенного кальпротектина.
Принятый ответ
Добрый день.
С документом ознакомилась.
По копрограмме без клинически значимых отклонений.
Лейкоциты и эпителий могли попасть в исследуемый материал из влагалища при неправильном сборе кала. Отклонения незначительные. На патологию не указывают. Особенно, учитывая, что жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет.
Пересдайте анализ,соблюдая правила сбора материала-после тщательной гигиены с тампоном во влагалище.