Консультация гастроэнтеролога /

Почему горит язык? — вопрос №1090634

Добрый день! Несколько месяцев горит язык, в августе переболела ковидом. В сентябре появилась изжога.
Ранее был поверхностный гастрит, язва луковицы 12 п.кишки.
Сегодня сделала ЭГДС, заключение атрофия слизистой желудка.
Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия?
Ужасно мучает горение языка(

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите фгдс, пожалуйста.
Клиент
Мария, здравствуйте!
Прикрепила.

Гастроэнтеролог
есть ли кислота во рту, горечь?
какие-то препараты уже принимаете?
Хеликобатер раньше не определяли?
Клиент
Мария, препараты не принимаю. Горечь во рту есть, особенно в вечернее время. Хеликобактер раньше не определялся.
Гастроэнтеролог
омез когда закончили принимать?
Клиент
Мария, неделю назад
Гастроэнтеролог
Дообследование
Узи обп
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

атрофию ставят по гистологии.

Через год фгдс с биопсией по олга.
Если атрофия будет по гистологии, то Выполните Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер)

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром -1 месяц
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.2 недели.
4)ребагит по 1 таблетке 3 р\д после еды-1 месяц.

Диета номер 5 по Певзнеру
Клиент
Мария, прикрепила анализы
Гастроэнтеролог
Повышен АЛТ. немного.

Пересдайте в динамике АЛТ и АСТ
При сохранении повышения сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.

Не принимаете ли бады, гормональные?
Нет ли лишнего веса?
Клиент
Мария, принимала комплекс витаминов, сейчас только Д3 пью. Лишнего веса нет
Гастроэнтеролог
узи обп делали?
Клиент
Мария, завтра
Гастроэнтеролог
прикрепляйте завтра узи тогда к вопросу
Клиент
Мария, здравствуйте!
Узи прикрепила
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
по узи есть небольшой застой желчи.
добавьте к лечению урсосан 250 мг на ночь-7 дней далее по 2 каспулы на ночь-1 месяц.

через 1 месяц узи контроль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Биопсию у вас не взяли ? Атрофический гастрит можно поставить только на основании гистологического заключения .
Какие препараты сейчас принимаете ? Горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Препараты сейчас не принимаю, когда болела ковидом, пила омез. Горечь во рту есть, особенно в вечернее время. Биопсию не взяли. Только сказали, что маленький участок поражен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Узи внутренних органов
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. УЗИ завтра буду делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо в динамике смотреть алт и аст . Так как есть повышение и жду тогда результат узи
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи густая желчь , необходим прием урсосана . Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 63 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начнинайте 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг 2 месяца после этого контроль узи . Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день
Клиент
Екатерина, атрофия может быть из-за желчи?
Клиент
Екатерина, АЛТ может повышен быть из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия из за желчи нет .
Алт это работа печени . Поэтому в динамике нужно пересдать анализ .
Клиент
Екатерина, пересдать гастроскопию не надо?
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней
Это сейчас принимать? И урсосан.
Завтра сдам на хеликобактер пилори.
Какие дальнейшие мои действия?
На сколько это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опасности нет , но пролечиться надо . Все это корректируется , потом самое главное лечить за питанием .
Клиент
Екатерина, а витамины мне можно сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока отменить
Клиент
Екатерина, а гастроскопию нужно переделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Контроль через 9-12 месяц.
Клиент
Екатерина, а что мне можно из успокоительных?
До ФГДС я была более спокойнее, сейчас неврозное состояние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Магний б6 можете пропить курсом 1 месяц . По Фгдс ничего страшного у вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Клинически вы описываете ГЭРБ. Анализы хорошие. Атрофия - диагноз, который ставится на основании биопсии!
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС атрофия слизистой оболочки желудка, но любая атрофия должна быть подтверждёна гистологически, поэтому диагноз можно считать сомнительным. По анализам все нормально. Как часто Вас беспокоит изжога? Язык горит постоянно или после употребления определённых продуктов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Кристина по результатам анализов повышен печёночный показатель.

По фгдс от 2019 не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи, язвенная болезнь луковицы Дпк.

По фгдс от 2022 атрофический гастрит, но он должен быть подтвержден биопсией.

На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! патологии со стороны пищевода не выявлено. Скорее всего - последствия КОВИДа. Рекомендую консультацию стоматолога и ЛОР.