Консультация педиатра /

Осложнения после орв — вопрос №1090686

Здравствуйте, 07.10 ребенок заболел орв была температура 5 дней, кашель и гноились глаза. Примерно дня через два стал бегать часто в туалет. Сейчас ничего не беспокоит кроме частых походов в туалет каждые пол часа. Сдали мочу сказали анализ нормальный. Сегодня прописали конефрон. Стоит ли его принимать и уменьшатся ли походы в туалет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Светлана!
Сколько лет ребенку? Есть возможность прикрепить результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 4 года анализ прикрепила

Педиатр
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет.
Канефрон сейчас не показан.
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте а какой уровень сахара после еды должен быть? Ребенок съел конфету где-то через час сахар 9.3
Педиатр
Светлана, уровень глюкозы должен быть не более 8 через час после приема пищи.
Анализ сдавали в лаборатории или дома глюкометрию провели?
Клиент
Зульфия Илдусовна, глюкометр диаконт
Педиатр
Светлана, у него погрешность до 13%, поэтому рекомендую сдать анализы в поликлинике (глюкозотолерантный тест)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
ОАК не сдавали?
Насколько участились походы?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Кровь только в среду сдадим, анализ мочи прикрепила. Примерно каждые пол часа, ночью не встаёт
Педиатр, Нейрохирург
Оам в норме, воспалительных изменений нет. Канефрон не показан в вашем случае.
Может в последнее время ребёнок начал часто и много пить.
Анализ был сделан под цито. Рекомендуется пересдать ещё раз ОАМ.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи в норме. Канефрон не нужен. Нарушение стула, вероятнее всего, является проявлением вирусной инфекции. Сдать общий анализ крови желательно.
Можно давать ребенку смекту и линекс для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул нормальный, он писает часто
Терапевт
Прошу прощения. Если со стулом всё хорошо - в таком случае линекс и смекта не нужны, конечно же.
Общий анализ мочи в норме. Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи по Нечипоренко.
Много ли пьёт ребёнок в течение дня? Какие препараты применяли для лечения орви?
Клиент
Мария, пьет литра полтора, лечели Арбидол, корень солодки, фарингосепт, в глаза флаксал, в нос Полидекса. А может ли от корня солодки быть такой мочигонный эффект?
Терапевт
Может быть как мочегонный, так и слабительный эффект при приеме сиропа корня солодки. Дело в том, что если бы частые мочеиспускание было связано с воспалением, то был бы дискомфорт, были бы боли, повышение температуры,ребенок бы жаловался.. да и анализ мочи, конечно же, показал бы наличие воспаления. А анализ мочи идеален. Вы также должны понимать, что если ребенок больше, чем обычно пьет, то и писает он больше, чем обычно. Вы анализ мочи по нечипоренко все равно сдайте, если есть такая возможность.
Клиент
Мария, а долго корень солодки выводится из организма?
Терапевт
Нет, недолго. Принимал её ребенок согласно возрастной дозировке, не превышали? Вообще, если вы отменили уже солодку, то в течение 1-2 дней должно всё нормализоваться, если симптомы связаны с её приёмом.
Клиент
Мария, по чайной ложки три раза в день
Терапевт
Учитывая, что сироп корня солодки- спиртосодержащий сироп, лучше не превышать дозировку. Для ребёнка 4 лет, согласно инструкции, необходимо от 2 до 10 капель на один приём. Три раза в день.
Клиент
Мария, здравствуйте а какой уровень сахара у ребенка, ребенок съел конфету где-то через час сахар 9.3
Терапевт
Здравствуйте. 3,4-5,6 ммоль/л натощак должен быть.
Сдайте анализ крови на глюкозу натощак и уровень гликированного гемоглобина. Сдать нужно в лаборатории, а не своим глюкометром (у них погрешности могут быть).
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сдать анализ по нечипоренко и судя по симптомам-есть все же признаки воспаления, я бы назначила фурагин на 7 дней 5 мкг на кг в сутки, но уже пить посое сдачи средней порции мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, общий анализ мочи в норме воспалительного процесса нет, канефрон не нужен, рекомендую сдать Общий анализ крови и узи почек. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте, а какой уровень сахара после еды? Ребенок съел конфету где-то через час сахар 9.3
Педиатр
Уровень глюкозы после еды должен быть до 11. Но все таки рекомендую сдать кровь на глюкозу для достоверности.