Боль в шее остеохондроз Анальная трещина Кандида Налет на языке Низкий витамин 28
На протяжений долгого времени беспокоят вздутие , часто меняется цвет , еще иногда жидкий стул . Но максимум день . Без частых походов в туалет . И раза 4-5 в год появляется зуд и жжение на половом органе . Сначала зуд с белым налетом , потом какие-то комочки которые удаляются то легко то трудно . Есть гастрит , перегиб поджелудочной . Делал всевозможные анализы . Фгдс , колоноскопия , копраграма , анализ по Осипову по моему . Гастроэнтеролог назначил альфа нор микс , флюкостат , урсосан и пребиотики . Пропил прям эффекта не почувствовал . Налет на языке белый . Сделал анализы кала на Кандиду .нормально. Провел эксперимент пил флюкостат 1, 4 , 7 день . С языка налет исчез , но потом снова появился . И снова начал беспокоить балнопосит на головке , при мочеспусканий боли и жжения нет . Начал принимать Итраконазол . Утром и вечером . 1 день принимаю , у меня какая-то слабость , немного чувство жара , слабость в теле . Температура 37 поднялась . Вот я не могу разобраться . Это после физических нагрузок у меня так или это эффект Итраконазола , когда грибки умирают . Фото назначения закреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для диагностики грибковых инфекций такой локализации используем посев на грибы с полости рта и с половых органов в период обострения до начала лечения противогрибковыми
Да бесполезные эти анализы . Они не показывают грибок в незначительном количестве . Я делал анализы на все инфекций и грибки и ничего не показало . Чуть больше нормы Кандиды . С языка не делал . Кал , половой орган , горло .
Вы внимательно прочитали описание и посмотрели фотографий ?
Посев выявляет грибок, если его количество незначительное, то он не вызывает жалоб, а если жалобы вызывает в незначительном количестве, то нужно разбираться с первопричиной и искать иммунный дефицит, так как грибы для человека это слабая флора, на нормальном иммунитете она не может так беспокоить
Да, с фото ознакомилась, не специфический налет на языке, явного творожистого кандидозного не видно
На итриконазол такие побочные быть могут
Можно принимать совместно натольсид свечи и офломелид с Интраконазолом ?
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Для уточнения причины появления налета на языке обычно рекомендуют провести обследование:
бак.посев со слизистой языка
бак.посев со слизистой языка на грибы с чувствительностью
ИФА крови на ВИЧ тест-системой 4ого поколения.
По поводу баланопостита рекомендуется очно обратиться к дерматовенерологу для уточнения дальнейшей тактики
Что для вас не понятно в описаний ? Конкретный вопрос : может противогрибковый препарат давать слабость ? Это из-за того что гибнут грибы ? А на счет анализов . Ничего точного не показывают . Анализы показывают когда слишком много Грибов в организме .
Так я и обратился и выписали эти лекарства.
Спасибо за уточнение.
Итраконазол может вызывать повышенную утомляемость и сонливость. Эти ощущения развиваются редко, но тем не менее могут встречаться.
Если в момент лечения вы не изменяли интенсивность физической нагрузки, то изменение общего самочувствия может быть связано с препаратом.
Если же в период начала приема препарата, изменилась интенсивность тренировок или их расписание, то здесь дифференцировать сложно. Необходимо наблюдать дальше
Эти препараты могут применяться совместно с итраконазолом. Перекрестного воздействия у них нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что, действительно, итраконазол может вызывать подобные побочные действия в редких случаях (частота примерно 2-3%). С "умиранием" грибков это не связано, это следствие влияния самого препарата на организм.
По фото языка что можете сказать ? И в горле тоже белые пятна как налет .
Добрый день!
Файл, видимо, битый и на открывается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При использовании препарата Интраконазол возможны такие побочные проявления, как слабость, головокружение.
По инструкции препарат можно принимать в высокой дозировке определенное количество дней в зависисмости от локализации процесса, но можно увеличить продолжительность приема в два раза, снизив суточную дозировку. Например назначено 200 х 2 7 дней, а принимать 100 х 2р но большее количество дней.
Когда препарат плохо переносят обсуждают с лечащим врачом изменение струкутуры курса.
Я не могу точно сказать после препарата слабость . Может после физических нагрузок еще и жаркая погода . Сегодня попью посмотрю еще .
Понаблюдайте и напишите.
Принятый ответ
Здравствуйте !Слабость, температура на фоне итраконазола чаще могут быть: побочный эффект, совпадение с вирусом, нагрузкой, реакция ЖКТ,печени.
-Итраконазол без подтверждённого диагноза лучше не продолжать. Он не безобидный: может влиять на печень, имеет много лекарственных взаимодействий. Если уже начали и стало плохо, то в подобных ситуациях рекомендуют остановить прием и связаться с врачом.
-Белый налёт на языке, не означает кандидоз. Он часто бывает при сухости во рту, рефлюксе, гастрите, курении, налёте после еды, нарушении гигиены языка. То, что флуконазол временно убрали, не доказывает грибковую причину.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют
сдать АЛТ, АСТ, билирубин; глюкозу/HbA1c. Баланопостит рекомендуют подтверждать анализом с места воспаления сдать : мазок/посев с головки и крайней плоти на Candida и бактерии + ПЦР/анализы на ИППП . По результатам рекомендуют очный осмотр, терапевта, дерматовенеролога , для осмотра и определения дальнейшей тактики.