Консультация гинеколога /

Ярина, варикоз — вопрос №1090708

Здравствуйте, я принимаю ярину около 1,5 лет! Начала принимать как метод контрацепции и что бы цвёл стал регулярным ( назначал врач) . Последнее время внизу живота с боку чувствовала неприятные ощущения, тянущие! И сегодня пошла на узи ! Выявили варикозное расширение вен малого таза, и маленькие кисты( узист сказала что это норма). Я выпила 18 активную таблетку вчера ! Но когда я потом прочитала заключение там ещё вроде что то про эндометриоз написано ! Я до этого делала узи месяца 3 назад и все было идеально ! Сейчас хочу бросить пить ярину и надо ли пропить какие то витамины или как то подготовиться к отмене таблеток ? И может быть такое что за 3 месяца столько проблем появилось ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наташа.

Допить упаковку до конца нужно обязательно, чтобы не сбить цикл.
Далее просто не начинаете прием новой упаковки.
Прием витаминов не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прием препарата нужно прекратить, он Вам не подходит. Допейте упаковку до конца и просто не начинайте новую. Если прекратите сейчас, то будет кровотечение. Никакие витамины принимать не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а по узи я правильно поняла что у меня ещё и эндометриоз от куда то появился ? Врач просто приговаривала что все хорошо, кроме варикоза, а потом я уже увидела что написано в бумажке ! После отмены он не может усугубиться ?
Гинеколог
Если есть эндометриоз, то препарат нужен другой, например Силуэт. Он тоже является контрацептивом, но и хорошо действует на эндометриоз. Можно перейти на него.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наташа! Все описанные изменения с большой долей вероятностью были и три месяца назад. Просто есть изменения , которые разные доктора при выполнение узи могут трактовать по разному. К таким изменениям в частности относится и аденомиоз (эндометриоз матки) и варикозное расширение вен. Поэтому важно, в идеале, делать узи у одного того же доктора. Экстренности отменять ярину нет. В любом случае упаковку надо допить до конца и просто прекратить прием, дополнительно к этому готовиться не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствцйте. Эндометриоз ставится не только по УЗИ. По УЗИ видно только неоднородность миометрия, ее раньше могли просто не вынести в заключение. Паниковать рано, это точно не от КОК.
Допить упаковку Ярины нужно и больше ничего не предпринимать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а неоднородность миометрия может быть из за варикозного расширения вен малого таза или это никак не связано ?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть и с этим связано, но реже. На самом деле, варикоз малого таза у многих женщин встречается. Он не опасен, лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ярина и другие КОК, напротив, весьма благотворны при эндометриозе (если он вообще есть, описанные признаки более чем сомнительны.)
Кмсты шейки - да, это практически норма.
Все у вас хорошо, принимайте на здоровье свою Ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наташа!

У вас нет показаний к отмене препарата Ярина! Варикоз почти у каждой второй женщины на узи может быть диагностирован, кто-то из врачей это вовсе не описывает, а признаки внутреннего эндометриоза тоже очень субъективные, этот диагноз не должен быть ультразвуковой, а комплексный, включая ваши жалобы, и выставлен до приема КОК.
Описанная врачом диффузная эхостуктура матки не основным критерием эндометриоза, а как один из маркёров. За 3 месяца эндометриоз да ещё и на фоне кок никогда бы не появился. Это неверная интерпретация.

Думаю, что вам стоит продолжать приём Ярина далее, если вам он подходит, вам нужна контрацепция и положительные эффекты этого препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Допивайте упаковку
Начните прием венотоников ( детралекс, Флебодия))
Но лучше очная консультация ангиохирурга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Просто допивайте упаковку и всё.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Допивать упаковку до конца, дальше не начинайте пить новую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пластинку допиваете и не начинайте новую, витамины только по желанию, можно комплекс витаминов, как алфавит