Консультация флеболога /

Варикоз как решиться на операцию — вопрос №2904767

Здравствуйте, меня ничего не беспокоило, но летом был полип эндометрия в матке, его удалили и прописали кок на полгода до попыток беременеть. Пытаться планировали с марта-апреля. На фоне кок заметила что вздулась Вена. Ничего не болело, просто под определенным углом света и в определенном положении ноги увидела что есть бугорки кожи над Веной. Попасть к бесплатному флебологу не смогла, пошла в платную клинику. Врач сказал что нужно склеить вену от паха до колена по технологии venaseal.
Но в беременность возможен рецидив. Можно ли сделать склеивание после беременности? Я так поняла что речь про большую подкожную вену на левом бедре по внутренней стороне.
Так же у меня есть страх что если склеивать вены, то когда появятся новые и новые в итоге может и не остаться шанса для склеивания.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Возраст: 31

Хронические болезни: Жильбера

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите результат дуплексное сканирования вен ног ( УЗИ).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила все что отдал после приема врач

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Исходя из этого заключения у вас действительно имеются показания к операции, я бы рекомендовал вам предпочесть не склеивание, а давно уже проверенное лазерное удаление вены ( операция называется ЭВЛК). Операцию лучше сделать до беременности.
Клиент
Алексей Владимирович, если ее убрать лазером, потом в течении жизни еще несколько раз. То что будет когда вздуется последняя? Ампутация?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Операции осуществляются только на поверхностных венах ( которые транспортируют не более 10% крови). Глубокие вены ( которые несут около 90% крови) никто трогать не будет.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое
Я так распереживалась.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ничего страшного тут нет, объем операции вам предстоит небольшой, поэтому все будет хорошо.
Сосудистый хирург, Флеболог
Анна, добрый день! По поводу варикозной болезни тактика перед планированием беременности такая: если есть варикоз, то его нужно оперировать. ( например, как при кариесе: есть кариес- санация полости рта). Почему так?
Беременность сама по себе повышает риск венозного тромбоза , а на фоне варикозной болезни риски ещё выше. Оперировать острый тромбоз у беременных- не очень хорошо, так же как и лечить его всю беременность.. именно поэтому до планирования беременности рекомендовано выполнить оперативное лечение. А что значит 250/200?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, не знаю что значат цифры. Склеивание технология venaseal.
Но в беременность тогда взбухнет другая вена? И ее опять клеить? А кровь как бежать потом будет? У меня хорошая тромбодинамика, нет плохих показателей в анализах на свертываемость.
Я понимаю что беременность это доп риски, но не понимаю зачем два раза получается оперироваться если всеравно носить чулки весь декрет
Клиент
Надежда Ринатовна, если не склеить, потом в течении жизни еще несколько раз. То что будет когда вздуется последняя? Ампутация?
Сосудистый хирург, Флеболог
Анна, нет конечно. По поводу варикозной болезни ампутации не делают 😁.
Смотрите: по венам кровь возвращается обратно к сердцу. По законам физики жидкость сама вверх подниматься не может, поэтому абсолютно во всех венах есть клапаны, которые проталкивают кровь вверх обратно к сердцу. В варикозно измененных венах клапаны «ломаются» и больше не выполняют свою функцию. И уже сейчас!!! за них эту функцию выполняют другие вены. При этом нагрузка на другие вены увеличиваются ( они работают за себя и того парня😀). Когда же удаляют варикозные вены (любым методом), то кровь начинает течь так, как надо изначально.
Беременность - это провоцирующий фактор для развития варикоза, но это совсем не значит, что появятся новые.
Сосудистый хирург, Флеболог
Чтобы нивелировать риск рецидива варикозной болезни во время , обычно рекомендуются ношение компрессионного трикотажа по типу чулок 2ст компрессии и с 20-22 нед беременности бандаж для беременных.
Сосудистый хирург, Флеболог
Анна! Бояться точно не стоит! Ваш вопрос решаем ☺️.
А 250/200- я так поняла цена за операцию 🤔. .. в нашем городе они значительно дешевле😀
Клиент
Надежда Ринатовна, да цену мне такую и озвучили.
При venoseal вводится пена, она получается останется как инородное тело во мне навсегда?
А если электро прижечь глубокую подкожную вену и склерозант на притоки? Так не лучше? Или склерозант тоже не рассасывается?
У меня поломаны гены свертываемости и большой риск тромбов.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила фото ног и фото левой ноги там где бугорки. Они под и над коленом ближе с внутренней стороны. Визуально меня не смущает, но флеболог сказал что дело не в этих участках, это притоки, а в самой подкожной большой вене
Сосудистый хирург, Флеболог
Операция в любом случае не экстренная, даже если к ней есть показания. Если выбирать методику - предпочтительнее термооблитерация (ЭВЛК или рчо) по сравнению с клеем.
Если есть сомнения, пока операцию можете отложить. Но в таком случае показано использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии в дневное время, как минимум при работе и нагрузках.
Клиент
Алексей Владимирович, значит можно сделать после родов? Я понимаю что есть риски, но они в любом случае есть
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно сделать и после родов, но обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. По фото, честно говоря, не особо видно есть ли у вас выраженные выпирающие варикозные вены. Если их нет, то от операции я бы воздержалась.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, добавила еще фото, обвела участки где вену чуть видно.
Видимых проявлений не много. Врач говорит что проблема именно в подкожной Вене от паха до колена, что ее не видно, но она расширена и поэтому надо ее убрать.
Написал что с2 варикоза. Ничего не болит, не тянет. Я тоже переживала что еще рано ее трогать.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Явного варикозного расширения я не вижу.
Считаю, что пока можно лечиться консервативно, носить компрессионные чулки, больше двигаться. А при прогрессировании варикоза и при появлении явных выпирающих варикозных вен уже рассмотреть вопрос об операции.
Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае предпочтительным методом лечения является ЭВЛК. И желательно выполнить до беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по всем данным, действительно имеется расширение вен на левой ноге. В таких случаях обычно рекомендуется их в плановом порядке устранить, лучше не клеем, а лазером - ЭВЛК.