Консультация уролога /

Общеклинический анализ мочи — вопрос №1090744

В общеклиническом исследовании мочи, написана бактерии единичные, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Явных признаков воспалительного процесса по анализу мочи нет, бактерии могут попасть в результате неправильного сбора. Если жалоб нет, то ничего не требуется. Старайтесь сдавать общий анализ мочи правильно: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего не делать, отклонений нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повторить анализ еще раз, правильно провести подготовку к сбору мочи. При повторной бактериурии, сдать мочу на бакпосев с антибиотикограммой, и по титру бактерий планировать необходимость и объем терапии терапии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По большому счёту ничего делать не нужно если нет жалоб. Можно для верности повторить анализ мочи ещё раз. Но даже если вновь будут микробы в моче всё равно антибиотики не показаны!