Консультация терапевта /

Повышен АЛТ/АСТ — вопрос №1090816

Добрый день. У меня повышен АЛТ/АСТ.
Есть камни в желчном пузыре размер по узи 0,4
Врач назначила урсосан можно ли его пить.
У меня лишний вес и сахарный диабет. На данном этапе отменили метформин. Чтобы снизить данные показатели.
АСТ 94,455, АЛТ -164

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Терапевт
Здравствуйте, аст 94 или 455? Прикрепите все анализы, которые у вас есть, сколько лет сахарный диабет? Какие показатели глюкозы? Кто отменил метформин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Подгрузила анализы
Клиент
Наталия, 94,
Терапевт
Какую дозировку метформина применяли? Редко на фоне приёма метформина возникают на столько выраженные изменения печени. Рекомендую Вам пройти дообследование с целью исключения вирусных гепатитом В и С, продолжить принимать урсодезоксихолевую кислоту по 500 мг 3 раза в день 3 месяца, адеметионин (гептрал, гептор) 400 мг утром и в обед 1 месяц, контроль показателей аст и алт через 1 месяц, контроль узи обп через 3 месяца, обязательно ограничение легкоусвояемых углеводов и жиров, планомерно снижение веса (медленно). Контроль глюкозы регулярно, решение вопроса с эндокринологом о назначении гипогликемических препаратов.
Клиент
Наталия, по 1000 3 раза в день. Сейчас уже отменили пью форсига
Терапевт
По 1000 3 раза...токсический эффект возможен... на гепатиты все равно сдайте
Терапевт
Приём урсодезоксихолевой кислоты рассчитывается по весу, для растворения камней необходимо 500 мг 3 раза в день 3 месяца, при возникновении тянущих болей в правом подреберье - выпить но шпу 2 таб, иногда бывает дискомфорт в большей или меньшей степени, когда густая желчь или маленькие камни выходят из желчевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ на вирусные гепатиты В и С сдали?
Да, урсосан можно. Он может растворить эти камешки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолиевой кислоты могут повышать уровень трансаминаз. Можно препараты отменить , провести курс фосфоглив .Сделать повторно анализ и при необходимости вернуться к приёму Урсосана.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов в данном случае, возможны как стеатогепатит, или как токсический гепатит на фоне приема метформина (обладает таким нежелательным явлением, как токсический гепатит). Для цитопротективного действия при наличии конкрементов в желчном пузыре, не диагностированного состава, вы можете принимать не Урсосан, а Фосфоглив, по 2 капсулы*3р/день.
Изменить тактику терапии сахарного диабета, подобрать сахароснижающий препарат с наименьшим гепатотоксическим действиемп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализ и узи органов брюшной полости. Какой у вас вес и рост ?
Урсосан принимать можно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 125,170 рост.узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо , ознакомилась с результатами .
Необходимо сдать анализы крови на гепатит с и в .
Урсосан начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь в течении 3 месяцев . Через месяц контроль алт, аст, билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок , пти, альбумины .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки нарушения работы печени на фоне застоя желчи и жкб
Показан приём Урсосана длительно до 3/6 месяцев. Это гепатопротектор и разгонит желчь. Будет способствовать улучшению ее реологии
Диета стол номер пять по певзнеру на весь период лечения
Дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с
Метформин здесь не причем
Клиент
Анна, В какой дозировке пить урсосан?
Терапевт, Кардиолог
Урсосан 500 мг 2 т на ночь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ на вирусные гепатиты В и С , для дальнейшего обследования и лечения