Консультация гастроэнтеролога /

Аст алт и ферритин повышены — вопрос №2361218

Сдавала анализы и обнаружила повышения показателей. Сделала мрт. Вот результаты, которые пришли. Готовилась к протоколу эко и поэтому обнаружила все это. По самочувствию все хорошо. Капал 3 раза феринджект внутривенно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вы сразу после того как закончили курс инъекций железа сдали анализы? Необходимо выдержать 2 недели, чтобы ферритин был не ложноположительный.
Также ферритин может повышаться при воспалении, но общий анализ крови у Вас нормальный.
По поводу печеночных ферментов действительно повышены, только в скрине не видно ЩФ показателя.
Гепатиты у Вас отрицательные.
Скажите пожалуйста был ли прием гепатотоксических препаратов? Есть ли у Вас зуд кожи? Боль в правом подреберье, горечь во рту?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно это перегрузка железом, раньше были ли повышены АЛТ, АСТ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Также необходимо посмотреть железо сыворотки, ОЖСС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
какие еще препараты принимали? кроме препаратов железа?
после завершения феринджект когда сдали анализы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего такое повышение ферментов печени связано с приминением препарата железа, и на этом фоне произошло повышение ферритина. Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но является ещё острофазовым белком, т.е.реагирует на воспалительный процесс.
Рекомендую начать прием гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Через неделю контроль биохимического анализа крови.