Эритроциты повышенные у ребенка

Добрый день. Дочке 5 лет. Сдавали анализы на фоне ОРВИ в октябре 2024 и июле 2025. Обратила внимание на стабильно повышенные показатели выше нормы: Средний обьем эритроцита и Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах. Также гемоглобин в верхних пределах нормы. Пьет воду дочка хорошо. Перед сдачей анализа в крайний раз специально попили много - сам гемоглобин стал чуть ниже нормы. Также волнует вопрос - двукратное превышение нормы по АСТ (65-75 при норме до 32). Другие печеночные показатели в норме. Сдавали АСТ уже 4 раза...По УЗИ все хорошо. Каких то особых жалоб нет у ребенка, но не хочется что-то упустить...

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, общий анализ крови у ребёнка в норме, норма гемоглобина до 155 г/л
Перегрузки железом нет, так как ферритин в норме
Также нужно продолжить соблюдать достаточный питьевой режим

У ребёнка есть лишний вес?
По поводу повышения печеночного фермента необходимо соблюдение диеты с органическим жирной, жареной пиши, быстрых углеводов и консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответ. Телосложение у ребенка среднее.
Уточните, пожалуйста:
1. Стабильное превышение норм по эритроцитным индексам МСV, MCH - с этим нужно что-то делать? Еще в октябре сдавалт фолаты - тоже превышение (19, 3 при норме до 14,1), анализ приложен.
2. Вы пишете, что норма по гемоглобину до 155...Почему гемотест свою норму пишет до 127? Их анализам можно доверять?

Это просто норма лаборатории, а есть общепринятые нормы

Нет, ничего с повышением этих показателей делать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считается нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Эритроцитарные индексы могут повышаться на реакцию печени какие-то патогены, при дефиците В12, В9.

С гастроэнтерологом стоит обсудить диету,проведение УЗИ брюшной полости, прием гепатопротекторы/желчегонных по показаниям.

По гематологии может быть назначены В12, В9 сыворотки крови вне приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. В октябре сдавали расширенную биохимию. Там есть Фолаты - они тоже повышены, как и эритроцитные индексы. Прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, по фолатам результат 19,3 при норме до 14

Фолиевая кислота не опасна и токсичным витамином не является. Все излишки будут введены в метаболизм. Повышение часто связано с употреблением в пищу обогащенных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается, что эритроцитные индексы повышены, по фолатам даже переизбыток. Значит причина не в В9? Нужно ли далее исследовать уровень В12?

Не экстренно можно, плюс остальные рекомендации. Сейчас есть с чем работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. Проконсултиировались с гастроэнтерологом по АСТ - назначила на месяц Урсодезоксихолевую кислоту.

Сейчас нам получается нужно сдать анализ на В9 и В12. Если по ним не будет дефицита, какие дальнейшие действия могут быть для снижения МСV и МCH? И нужно ли вообще их снижать?

Улучшение по трансаминаз может постепенно нормализовать эритроцитарные индексы. В целом индексы не означают патологии , лечить их самих не требуется, если нет дефицитов и других проблем, которые требуют терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Повышения нет.
При повышении эритроцитарных индексов необходимо исключить дефицит витаминов группы В - В9 и В12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Печеночные пробы могут реагировать на перенесенную инфекцию, прием препаратов. При длительном увеличении вне болезни необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, благодарю за ответ.
По поводу нормы гемоглобины, вы пишете про 155... Почему гемотест указывает до 127? У них какие-то свои что ли нормы? Разве может так быть?

По поводу эритроцитных индексов MCV MCH - по ним стабильное превышение нормы - нужно ли с этим что-то делать? В октябре сдавали фолаты -по ним тоже превышенте (19, 3 против 14,1), анализ приложен

Если дефицитов нет, то ничего с эритроцитарными индексами делать не нужно. Это вариант нормы.
Лаборатория выдаёт нормы, на которые запрограммирован анализатор. Мы ориентируемся на общепринятые нормы