Эритроциты повышенные у ребенка
Добрый день. Дочке 5 лет. Сдавали анализы на фоне ОРВИ в октябре 2024 и июле 2025. Обратила внимание на стабильно повышенные показатели выше нормы: Средний обьем эритроцита и Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах. Также гемоглобин в верхних пределах нормы. Пьет воду дочка хорошо. Перед сдачей анализа в крайний раз специально попили много - сам гемоглобин стал чуть ниже нормы. Также волнует вопрос - двукратное превышение нормы по АСТ (65-75 при норме до 32). Другие печеночные показатели в норме. Сдавали АСТ уже 4 раза...По УЗИ все хорошо. Каких то особых жалоб нет у ребенка, но не хочется что-то упустить...
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, общий анализ крови у ребёнка в норме, норма гемоглобина до 155 г/л
Перегрузки железом нет, так как ферритин в норме
Также нужно продолжить соблюдать достаточный питьевой режим
У ребёнка есть лишний вес?
По поводу повышения печеночного фермента необходимо соблюдение диеты с органическим жирной, жареной пиши, быстрых углеводов и консультация гастроэнтеролога
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Телосложение у ребенка среднее.
Уточните, пожалуйста:
1. Стабильное превышение норм по эритроцитным индексам МСV, MCH - с этим нужно что-то делать? Еще в октябре сдавалт фолаты - тоже превышение (19, 3 при норме до 14,1), анализ приложен.
2. Вы пишете, что норма по гемоглобину до 155...Почему гемотест свою норму пишет до 127? Их анализам можно доверять?
Это просто норма лаборатории, а есть общепринятые нормы
Нет, ничего с повышением этих показателей делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.
Эритроцитарные индексы могут повышаться на реакцию печени какие-то патогены, при дефиците В12, В9.
С гастроэнтерологом стоит обсудить диету,проведение УЗИ брюшной полости, прием гепатопротекторы/желчегонных по показаниям.
По гематологии может быть назначены В12, В9 сыворотки крови вне приема поливитаминов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. В октябре сдавали расширенную биохимию. Там есть Фолаты - они тоже повышены, как и эритроцитные индексы. Прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Анастасия Сергеевна, по фолатам результат 19,3 при норме до 14
Фолиевая кислота не опасна и токсичным витамином не является. Все излишки будут введены в метаболизм. Повышение часто связано с употреблением в пищу обогащенных продуктов.
Анастасия Сергеевна, получается, что эритроцитные индексы повышены, по фолатам даже переизбыток. Значит причина не в В9? Нужно ли далее исследовать уровень В12?
Не экстренно можно, плюс остальные рекомендации. Сейчас есть с чем работать.
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. Проконсултиировались с гастроэнтерологом по АСТ - назначила на месяц Урсодезоксихолевую кислоту.
Сейчас нам получается нужно сдать анализ на В9 и В12. Если по ним не будет дефицита, какие дальнейшие действия могут быть для снижения МСV и МCH? И нужно ли вообще их снижать?
Улучшение по трансаминаз может постепенно нормализовать эритроцитарные индексы. В целом индексы не означают патологии , лечить их самих не требуется, если нет дефицитов и других проблем, которые требуют терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Повышения нет.
При повышении эритроцитарных индексов необходимо исключить дефицит витаминов группы В - В9 и В12
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Печеночные пробы могут реагировать на перенесенную инфекцию, прием препаратов. При длительном увеличении вне болезни необходима консультация гастроэнтеролога.
Анна Павловна, благодарю за ответ.
По поводу нормы гемоглобины, вы пишете про 155... Почему гемотест указывает до 127? У них какие-то свои что ли нормы? Разве может так быть?
По поводу эритроцитных индексов MCV MCH - по ним стабильное превышение нормы - нужно ли с этим что-то делать? В октябре сдавали фолаты -по ним тоже превышенте (19, 3 против 14,1), анализ приложен
Если дефицитов нет, то ничего с эритроцитарными индексами делать не нужно. Это вариант нормы.
Лаборатория выдаёт нормы, на которые запрограммирован анализатор. Мы ориентируемся на общепринятые нормы