Консультация диетолога /

Гастрит и рефлюкс — вопрос №1091079

Тошнит от мяса , сладкого , маленький рацион питания , так как часто рвёт, ем рыбу, творог , куриный бульон, овощи и фрукты, от остального тошнит и рвёт, желчь хлопьями в желудке , её надо разгонять, что посоветуете, можете составить какую нибудь диету, сладкого очень хочется , но после него рвёт, ищу альтернативу этому , если есть возможность, то еще чтобы этот план питания помог похудеть, вид активности умеренный

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Диетолог
Добрый день.
Как давно у вас это состояние? Были ли какие-нибудь операции?
Боли в животе? Проблемы со стулом?
Ваш рост, вес?
Необходимо обследоваться: ФГДС с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, б/х-крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, общ.билирубин, прямой билирубин, липидограмма, креатинин, мочевая кислота.
Клиент
Юлия, сейчас прохожу обследование, все анализы и диагностики сделала , возраст 22 вес 58 рост 152, нужно его сбросить , не можете ли Вы подобрать план питания?

Диетолог
Доброе утро.
Я вам могу дать рекомендации по питанию, но пока мало информации.
Можете описать что, сколько и в какое время вы едите и пьете в течение дня? Калорийность рациона?
Занимаетесь ли вы спортом? Делали ли вы биоимпедансный анализ состава тела?
Есть какие-нибудь изменения по анализам? Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога, вам выставлен диагноз? Помимо тошноты есть еще жалобы?
Клиент
Юлия, добрый день, принципе чувства голода нет, но если сажусь есть , то тяжело остановится , хотя спокойно могу провести 20 часов без еды, у гастроэнтеролога наблюдаюсь , поставили гастрит , рефлюкс с эзовагитом 2 степени, спортом не занимаюсь, но стабильные репетиции по хореографии, калорийность рациона не могу сказать, помимо тошноты боли в желудке, лечусь с июля , изменений практически нет, только стало рвать после лечения
Диетолог
Исключить потребление большого объема еды, разовый прием
пищи в пределах 300–500 мл, питание частое, 5 раз в сутки.
Питаться на 1620-1750ккал в день. При калорийности=1700ккал, белки= 20%(87грамм), жиры=26%(49 грамм), углеводы=54%(230грамм)-диета с повышенным содержанием белка.
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве). Хорошее желчегонное действие оказывает употребление салата из листовых овощей с растительным маслом. Ограничить сладости и выпечку.
Диетические рекомендации при эзофагите:
• исключить газированные напитки;
• избегать приема продуктов, провоцирующих усиление газообразования;
• исключить продукты, понижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера (жиры в большом количестве, жареное, шоколад, томаты, цитрусовые);
• сократить прием продуктов, стимулирующих кислотопродукцию (бульон, кислые фрукты и напитки, соль и пряности, алкоголь).
Рекомендации по образу жизни:
• не принимать горизонтальное положение после еды;
• нормализация стула (исключение запоров, натуживания при
дефекации);
• избегать тугих поясов;
• отказ от курения (компоненты табачного дыма влияют на
кислотопродукцию, тонус НПС и состояние слизистой пищевода).
Клиент
Юлия, спасибо
Диетолог
Пожалуйста.