Консультация педиатра /

Боли в животике у грудничка — вопрос №1091091

Добрый день! Девочка, 1 месяц, очень беспокоит животик. Колики, повышенное газообразование. Плохо спит, капризничает, часто тужится и плачет, во сне могут отходить газики и тоже плачет во сне. Часто ножки прижимает к животику, выгибается, не всегда хочет брать грудь, капризничает, поэтому сцеживаюсь и даю из бутылочки. Мы на смешанном вскармливании (смесь Мамако). Принимаем около недели боботик и према дуо для детей. Изменений пока нет. Днём чувствует себя ещё более менее можно уложить спать, вечером спать уложить вообще невозможно с рук не слезает. Сдали кровь, копрограмму и кал на углеводы (0.05%). Узи брюшной полости без патологий. Подскажите в чем может быть причина? Видно что очень ей больно в области живота.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
У ребенка начались младенческие колики
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс или можно боботик оставить по 8 кап в сутки

Так же рекомендую сцеживать переднее молоко и не давать ребенку(оно хуже перерабатывается и вызывает повышенное газообразование)
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
На 1 месяц как раз приходится пик колик, вероятнее дело в них и со временем станет легче. Подскажите, характер стула какой? слизь, прожилки крови отсутствуют? как долго на смешанном вскармливании? На животик выкладывает перед кормлением? массаж животика, тёплую пеленку или грелочку на живот пробовали прикладывать?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Причину вы сами назвали, этот кишечные колики, судя по анализу кала, на фоне лактазной недостаточности, это временное явление, его надо пережить. Вы всё правильно делаете, продолжайте Према Дуо до 10-14 дней, добавьте лактазар по 1 капс на кормление
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Вы кушаете молочные продукты ?
Какой стул ? Срыгиваний нет. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Из молочки ем только сыр и иногда творожный сырок могу съесть. Срыгиваний нет, только воздух отрыгивает когда столбиком носим. Стул чаще жидкий желтый, немного слизи есть, зловонного запаха нет.
Педиатр
Ольга, скорее да ,у ребёнка колики начались ,что по возрасту подходит и необходимо только физически помогать малышу : делаем массаж животика , часто выкладывать на животик, делаем упражнение велосипед это способствует отхождению газиков.
Тёплая пеленочка на животик.

Но также все таки ограничить потребление молочных продуктов, строго. На 14 дней. Т.к белок коровьего молока может быть триггером на слизистую кишечника.
Подключите для поддержки микрофлоры нормальной био гаю по 5 капель.
Педиатр
Добрый вечер,Ольга! От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Также в кале наблюдается повышеное количество лейкоцитов, в ОАК повышены эозинофилы, что может говорит о развитии аллергии на белок коровьего молока. В данном случае посольскую вы на СВ соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжайте пить препараты. Для улучшения отхождения газов чаще выкладывайте малыша на живот перед кормлениями и делайте массаж животика по часовой стрелке просто мягко надавливая.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Если нет никаких симптомов, то возможно просто был контакт.
По копрограмме незначительные признаки воспаления: лейкоциты повышены
Педиатр
Здравствуйте Ольга, у малыша период младенческих колик, проходящее состояние, до кормления выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, следите чтобы при кормлении не было попадания воздуха, также можно давать биогаю 5 кап в сут, боботик продолжайте. Будьте здоровы!