Прыщик на десне

Зуб с культевой вкладкой,установлена около 6 лет назад. Он стал беспокоить, не сильно, но все ж. Я поменяла на него коронку, думая что дело в ней. Все равно ноет. На десне около этого зуба около недели назад выскочил прыщик с белой точкой. Мазала метрогил дента, не прошел, не надрывался, гноя не было. Снимок вроде нормальный. Может ли это начинаться свищ, но снимок не показывать проблему?( надо ли зуб удалять? Свой снимок и фото из интернета с похожей ситуацией прилагаю (у меня прыщик меньше и белая точка еле заметная)

Гастрит, бульбит, долечиваю эрозию пищевода
38 лет

Здравствуйте!
Рекомендую сделать КТ этой области, чтобы точнее увидеть ситуацию. По прицельному снимку воспаления не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марехи, добры вечер. На снимке кт врач тоже ничего не увидел

А в придесневой области все нормально? На прицельном снимки видна небольшая убыль кости

Здравствуйте!Нужен очный осмотр и КТ зуба,что бы не гадать куда и откуда идёт воспаление,а знать точно.Это скорее всего свищевой ход от зуба или паталогического десневого или костного кармана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на формирующийся свищ. На мой взгляд, необходимо очный осмотр дркиора и кт, для лучшей оценки ситуации. Возможно периодонтит (изменения за верхушкой корня зуба), возможно карман парадонтальный, возможно трещина поперечная в корне