Ребёнок хрюкает и чихает

Здравствуйте! Ребёнку 7 дней. Ещё с роддома начал чихать. Дома чихи усилились, чихает часто раз 7-10 на дню точно. Ещё появилось хрюканье, будто сопли стоят в горле и не могут никуда выйти. Подскажите пожалуйста это простуда или у маленьких так и должно быть?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Необходимо носик прочищать с аквамарисом ,либо аквалором.
Капаем по 1 капле с утра в каждый носовой ход, из ватного диска делаем турунду тонкую и прочищаем носик. С утра и после ванны.

Все похрюкивания , обусловлены узостью носовых ходов , обильной васкуляризацией слизистой и козами, которые нужно прочищать.
Также важно увлажнять воздух

Здравствуйте, Анастасия
Это физиологический насморк новорожденных
Ничего страшного, промойте носик физ раствором или аквамарисом и отсосите ручным соплеотсосом.
Так же рекомендуется включать увлажнитель воздуха.
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый вечер, Анастасия! В данном случае у ребёнка физиологический ринит.Поскольку у деток очень узкие носовые ходы, обязательно промывание носика физраствором , например Аквамарисом и устранение избыточной слизи при помощи аспиратора.Обязательно почаще проветривать, проводить влажную уборку. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чихание это нормальный рефлекс, страшного ничего нет.
Беспокоит ли ребёнка хлюпание в носу, заложенность по ночам?

Анна, она просто хрюкает, а так, когда спит и кушает, дышит носом

Это хорошо, попробуйте промывать аквамарисом или аквалором 2 раза в день. Если нос дышит хорошо, больше ничего не нужно.

Здравствуйте, наладить микроклимат дома , темпер 20 22 град. Влажность в пределах 60. В носик капли аквалор или аквамария беби по 2 -3 капли 3 раза в день