Бешенство
Можно ли заразиться бешенством, если прямого контакта с животным не было, а его слюна попадет на горло а затем в живот? В районе нет карантина, прямо с животным не контактировал и может вирус быть на еде?
Здравствуйте, заболеть можно при укусе больного животного. Остальные пути заражения вероятны при длительном и обьемном контакте.Заражение происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.
Елена, то есть, что бы заразиться через слизистую, нужен прямой контакт с зараженным животным, свежую только выделенную слюну животным и её попадение на слизистую?
Да
Елена, извините за беспокойство, но переспрошу и уточню у вас ещё раз. Нужно что бы сама собака пустила слюну, слюна или её брызги попали на слизистую что бы заразиться? И например, если собака облизала руку, прошло некоторое время и ты полез рукой в рот, возможно ли так заразиться?
Так как вы описываете нет, вирус быстро погибает
Елена, а может заражённое животное пустить слюну без укуса на кожу или на другие поверхности?
Пустить может, кто же запретит животному пускать слюни
Добрый день. Нет, таким образом заразиться бешенством невозможно. Только при непосредственном укусе или ослюнении открытой раны.
Ольга, то есть, через горло никак не заразишься? А если слюна каким то образом попадет на еду и ты её употребишь, такой случай возможен?
Нет, все равно не заразиться.
Ольга, а можно ли вообще заразиться бешенством, если не было контакта? То есть укуса не было, ослюнения ранок тоже не было. Такое возможно?
Нет. Только если вам инъекцией введут возбудитель.
Ольга, а может заражённое животное пустить слюну без укуса на кожу или на другие поверхности?
На кожу может, но возбудитель не передается сквозь кожу. А на другие поверхности это как?