Когда можно выйти на работу после операции на туберкулому?

Добрый день! Болею и лежала в больнице с августа месяца. В декабре удалили туберкулому. Диагноз поставили на основании гистологического исследования: обнаружено множество микобактерий, возможно туберкулезного характера. МБТ не выявлена на протяжении всей диагностики (диаскин, мокрота, кровь на ПЦР, бронхоскопия - отрицательны). После операции все чисто и (из выписки) достигнуто излечение туберкулеза в ТБД и рассасывание плеврита. Фтизиатр в больнице назначил лечение 4 препаратами на 2 месяца. Хирурги сказали, что через 2 месяца, может решаться вопрос о выходе на работу. я работаю учителем в средней школе. Фтизиатр по прописке говорит, что я должна пройти еще лечение в продолжительной фазе и только через 4 месяца, могу выйти на работу. Могу ли я расчитывать на работу по окончании активной фазы лечения? Спасибо.

Здравствуйте теоретически возможно
Но ведь решает ваш фтизиатр на основе анализов и клинической картины

Елена, вы имеете в виду отрицательные посевы и положительная динамика на кт?

Решает только лечащий врач

Здравствуйте! Тут конечно нужно учитывать мнение фтизиатра,который Вас наблюдает.
Даст добро-значит приступите к работе.
Скажет что лучше подождать-стоит прислушаться! Решать ему!

Да включая эти и общеклинические

Елена, объясните пожалуйста, почему при диагнозе туберкулез все анализы отрицательны (диаскин, мокрота, ПЦР, ифа - не обнаружены антитела, хоть и есть положительная динамика).

Здравствуйте! Чтобы приступить к работы , Вы должны себя хорошо чувствовать, не должнобыть угрозы осложнений и Вы должны бытьнезаразны. Это решаеит фтизиатр на о=новании осмотра,данных рентгекнна и исследований /анализов

"Диагноз поставили на основании гистологического исследования: обнаружено множество микобактерий, возможно туберкулезного характера"
Т.е. до операции в анализах было чисто?

А нашли ее случайно на рентгене?

Елена, в мае месяце проходила медосмотр (флюорографию).ничего не обнаружили. В конце июня я заболела пневмонией. Настояла на обследовании, в результате выкачали 500мл жидкости. Поставили новообразование. Стала выяснять какого оно характера, сказали туберкулез. Но как я уже говорила все анализы отрицательны. Только на кт выявили очаги.

Чаще при туберкуломе нет симптомов,протекает длительно, иногда находка на рентгене случайно, соответственно и анализы чисты и бак посев на мбт тоже
Это из за , грубо говоря, локального процесса,т.е. все мбт сосредоточены именно в ней
А когда происходит распад ее,в вашем случае это не было, тогда анализы начинают показывать мбт

Елена, в туберкуломе после операции посев ничего не дал. МБТ -. Что это значит? Наш врач мне ничего не объясняет.

Микобактерии туберкулеза

Елена, извините, не поняла вашего ответа?

Здравствуйте , это решит результат терапии и повторные результаты анализов

Принятый ответ

Мбт - микобактерии туберкулеза
Что бы точно ответить на все вопросы, нужно выписки анализы КТ смотреть

Елена, спасибо большое за терпение и ответ. МБТ у меня отрицательно, было всегда и внутри туберкуломы - отрицательно. Я не могу понять почему, если ставят диагноз туберкулез.? Видимо я и не узнаю. Я поняла, что решение о моем допуске к работе будет решать по последнему КТ и анализам на комиссии. Еще раз большое спасибо.