Консультация офтальмолога /

Астигматизм, определение разницы рефракции — вопрос №1091418

Как определить, высчитать разницу рефракции при астигматизме в двух главных меридианах? Какие-то значения нужно сложить. Есть ли простая и понятная формула, метод? Возможно ли указать в медицинском заключении диагноз астигматизм с разницей в цифрах?

Возраст: 32

Хронические болезни: Возможно

Офтальмолог
Здравствуйте, укажите данные авторефрактометрии на широкий зрачок и остроту зрения с коррекцией и без. Проще объяснить на конкретных цифрах, есть определённые нюансы, простых формул нет
Клиент
Ольга, добрый день!
Рефрактометрия: OD SPH 2,75, CYL -4, AX 114
OS SPH -1,25, CYL -1,5, AX 67.
Vis OD 0,4 с корр., SPH +2,75, CYL -4, AX 114. 0,70
Vis OS 0.3 с корр., SPH -1,25, CYL -1,5, AX 67. 0,70

Офтальмолог
В правом глазу у вас разница в диоптриях 6.75 дптр, тк у вас смешанный астигматизм, в левом 1.5 диоптрии - ст 34 в - категория годности В - не годен в мирное время, но подлежит мобилизации Данные на широкий зрачок?
Офтальмолог
Вам выставили диагноз кератоконус?
Клиент
Ольга, верно, у меня кератоконус.
Офтальмолог
Это ст 30б - категория годности В
Клиент
Ольга, не понимаю, что значит данные на широкий зрачок. Если разница более 6,0 дптр, тогда это же ст. 34 а), категории годности Д по всем графам.
Офтальмолог
Да, но у вас он не врождённый, а приобретённый, вследствие заболевания кератоконус, сначала дадут 6 месяцев на дооследование и лечение (хирургическое), после него ещё 6 месяцев на восстановление, затем новое освидетельствование
Офтальмолог
На широкий зрачок - после закапывания капель, расширяющих зрачок, в условиях циклоплегии. Такие условия осмотра
Клиент
Ольга, разве имеет значение, приобретённый или врождённый, об этом не указано в Расписании болезней. Хирургическое лечение у меня уже проводилось более 6 месяцев назад.
Клиент
Ольга, таких измерений похоже нет.
Офтальмолог
Обследования и лечение всегда первичны, если такие данные после операции, тогда да, ст 34а - категория годности Д - не годен. Принимается только авторефрактометрия на широкий зрачок (после специальных капель)
Офтальмолог
Врождённый не лечится
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что при отсутствии данных измерений, результаты неполные, неокончательные, можно сказать недостаточные, недостоверные?
Клиент
Ольга, как определить, врождённый или приобретённый?
Офтальмолог
Да, абсолютно верно
Офтальмолог
Врождённый выявляется в детстве, раннем детстве, человек всегда так видел и не знает, что может быть по-другому, приобретённый - в более сознательном возрасте, после заболевания, травмы, человек жалуется, он знает, что раньше так не было или было по-другому
Клиент
Ольга, как всё сложно. После проведения проверки, получения всех результатов в необходимых условиях, врач может написать диагноз в медицинском заключении в соответствии со ст. 34 а) дословно?
Офтальмолог
Клинический диагноз офтальмолога в клинике и диагноз офтальмолога в военно-врачебной комиссии могут быть сформулированы по-разному, тк в практике врачи не ориентируются на этот приказ, а на стандарты, утверждённые минздравом. Вы предоставляете все данные осмотра, окончательный диагноз выставляется на военно-врачебной комиссии по всем критериям