Нужны очки?

Нам 2.2, иногда мне кажется, правый глаз немного косит к носику. Провели 2 обследования с разницей в 10 дней, косоглазие не выявлено, диагноз ставят астигматизм, но результаты исследований сильно отличаются. Один врач говорит, нужны очки, правый глаз (-)1,75. Другой говорит, не нужны (+0,75). Какой результат считать достоверным? И почему такая погрешность? На первом приеме закапывали 1 раз, осмотр проходил спокойно, ребенок ставил подбородок на подставку. На втором приеме закапывали 3 раза, но ребенок все время сильно плакал, подбородок не ставил, в основном смотрели на приборе, похожем на фотоаппарат. Достаточно ли сходить еще к другому врачу? Или лучше к двум, чтоб получить хотя бы 3 одинаковых результата? И если нужны очки, то насколько все срочно? Один из врачей предложила сделать перерыв на полгода, посмотреть в динамике, говорит, астигматизм даже может уйти.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, заключения посмотрела. Отклонение глазика не является нормой, обязательно нужно искать причину, чтобы предотвратить возможные осложнения и вовремя устранить причину. Результаты данных двух осмотров разные. Так как жалуетесь на отклонение правого глаза, а на первом осмотре, который и ребенок перенёс спокойно, как раз был выявлен астигматизм на правом глазу, вероятнее всего ориентироваться рекомендовала бы именно на первый осмотр. В таком случае ребенку необходимы очки с коррекцией астигматизма, что решит проблему косоглазия. Но так как все же есть данные другого осмотра, то рекомендуется получить еще одно мнение и уже потом приступать к лечению, когда диагноз будет подтвержден. Если у вас в городе есть страбизмолог, то в вашем случае рекомендовала бы обследование у данного специалиста. Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, а есть ли, на ваш взгляд, вероятность того, что наш астигматизм пройдет сам по себе ближе к возрасту 3 года? к третьему врачу сходим обязательно, спасибо

До 3 лет в целом очень активно идет рост и параметры еще могут меняться, но если на контрольном осмотре подтвердится взаимосвязь отклонения глазика с астигматизмом, то лучше принимать меры уже сейчас, в отдельных случаях действительно допустима наблюдательная тактика, с контролем 1 раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации разница в результатах обследований связана с разными методами проведения диагностики и поведением ребенка во время осмотра. Первый осмотр, где ребенок вел себя спокойно и фиксировал подбородок на подставке, вероятно, дал более точные данные, чем второй, когда малыш плакал и не мог зафиксировать голову (в этом случае приборы, подобные фотоаппарату, могут давать менее точные результаты). Разница в показателях (-1,75 и +0,75) слишком велика, чтобы считать их оба достоверными, поэтому я бы рекомендовала обратиться к третьему специалисту, желательно в специализированной детской офтальмологической клинике, где есть опыт работы с маленькими детьми. Если двое из трех врачей сойдутся во мнении, можно будет принять решение. Что касается очков, то при астигматизме до 1,5 диоптрий у детей до 3 лет часто выбирают наблюдательную тактику, так как зрительная система еще развивается и возможны изменения. Главное – наблюдаться у одного проверенного специалиста, чтобы отслеживать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алена Олеговна, к третьему врачу сходим обязательно, спасибо большое. Еще поясните пож-та, выжидательная тактика при при астигматизме до 1,5 диоптрий у детей до 3 лет - это в надежде на то, что астигматизм может сам по себе пройти?

Здравствуйте. Есть такая вероятность, т.к. глазик растет и рефракция может измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алена Олеговна, поняла, спасибо большое, а у нас астигматизм 1,75 по смотру, все ли верно? пытаюсь разобраться в цифрах

Да, цилиндр на правый глаз -1,75 - это астигматизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алена Олеговна, ок, спасибо за разъяснения

Всегда рада помочь)

Принятый ответ

Добрый день.

Просмотрела документы , ориентируемся на первый осмотр .

Обследование на плюсоптиксе со второго приема является ориентировочным , на него не опираемся при выписке очков и не определяемся с диагнозом.

Если в городе есть страбизмолог можно будет у него планово посмотреться .

Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с осмотрами .
Осмотр за 15 июля, провелён корректно и методом Скиаскопии, в детской практике для определения Рефракции используется метод Скиаскопических линеек/ он считается самым информативным.
Все приборы дают погрешность до 1 Дптр/ как в большую так и в меньшую сторону/ поэтому на них можно не ориентироваться/ ребёнок в таком возрасте ещё не умеет фиксировать взгляд/ и метод не информативный/ на него мы не ориентируемся.»
На первом осмотре у ребёнка выявлен Астигматизм, это является Абсолютным показанием для ношения очков на постоянной основе.»Даже при слабой степени. Тактика врача в этом плане верная.
Причиной косоглазия , часто является Астигматизм / и Дальнозоркость ниже возрастной нормы/ как в вашем случае/«Астигматизм- это величина постоянная и с ростом глаза она останется / Это врождённая форма роговицы, она не сферичная , а вытянутая , как эллипс. И для того, чтоб ребёнку сфокусировать изображение на сетчатку глаза необходимо сильно напрягать циллиарную мышцу глаза / глазодвигательный аппарат слабый/ и глаз уходит к носу/ начинает косить.
Именно поэтому назначаются очки / в них глаз может встать прямо и без напряжения переводить фокус на сетчатку.
В очках ребёнку будет комфортно / это профилактика косоглазия и Амблиопии/ ленивый глаз, когда мы не можем добиться 100% коррекции в очках.
У вас ребёнок с маленьким запасом + на рост глаза.
Ребёнок будет расти и + будет уменьшаться и к 7 годам должен уйти в 0, но у вас он скорее уйдёт в минус / группа риска по близорукости/ . Какое зрение будет к 7 годам прогнозировать сложно, но очки вы будете носить постоянно.
Вы не должны переживать по поводу очков, на сегодняшний день они ваши помощники.
Сейчас много ярких силиконовых/ легких оправ для малышей.
Дети быстро привыкают к очкам/ им комфортно в них видеть чётко окружающий мир.
Конечно можно пройти ещё раз осмотр, но только на широкий зрачок / капли Циклопентолат/ покапать дома 3 дня 2 р в день и на 4-й день на приеме капнуть- и провести Скиаскопию/Все детские офтальмологи владеют этой методикой.
Капли Циклопентолат по рецепту, согласовать с врачом офтальмологом.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за подробный комментарий. Циклопентолат, если заранее капать самим, как выпишите, это позволяет лучше расширить зрачок и даст более достоверные результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, и еще уточню, нам врач сказал, что астигматизм может и сам пройти к 2,5-3 годам, а вы как считаете? Хотелось бы знать ваше мнение.

Елена, здравствуйте. Да, Циклопентолат хорошо снимает Спазм Аккомодации, и после него проведённая Скиаскопия будет самая точная.
Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ даже при маленьких диоптриях- это величина постоянная/ исчезнуть не может.
Просто в старшем возрасте , после 18 лет глаз может это компенсировать и без очковой коррекции.
В детстве обязательно очки с Астигматическим компонентом/ зрение должно развиваться правильно и бинокулярно.
Даже степень 0,25 Астигматизма, нужно коррегировать.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, еще позвольте уточнить пож-та, если закапывать глазки не самим, а прям на приеме перед самым осмотром, спазм снимается не так хорошо, как если б сами закапывали несколько дней, правильно ли я поняла Вас?

Елена, можно и на приёме капнуть , но 2-х кратно, через 20 минут/ капли Тропикамид или Циклопентолат.
При гиперметропии этого обычно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, еще нам говорил, атропин для расширения, вы как считаете? По сути то же самое, что и Циклопентолат? Или Циклопентолат все же лучше в нашем случае?

Елена, Атропин , тоже хорошо работает,

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Инга Владимировна, хорошо, спасибо 🌷

Елена, пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее корректно проведен первый осмотр. Самый точный метод определения рефракции в таком возрасте - скиаскопия на широкий зрачок (после двух-трехкратного закапывания циклопентолата с интервалом 15 минут). Скиаскопия проведена только на первом осмотре, но по ней астигматизма почти нет (0.5д считается физиологическим и не требует коррекции очками), т.е. показатели в пределах возрастной нормы. Но при постановке диагноза врач почему-то опирается не на результаты скиаскопии, а менее точную для такого возраста аппаратную проверку зрения (рефрактометрию). В подобном случае рекомендуется пройти еще одно обследование именно методом скиаскопии после 2-3 кратного закапывания циклопентолата. В своих заключениях оба врача опираются на аппаратные методы диагностики, а они дают большую погрешность, так как ребенок в силу возраста не умеет еще правильно фокусировать взгляд во время обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за комментарий. Еще подскажите пож-та, у нас по скиаскопии на первом осмотре 1.00 или 1.50? Хочется понять, насколько велико отклонение от нормы 0,5.

Астигматизм - разница рефракции в главных меридианах. По скиаскопии один меридиан +1.5Д, а второй +1.0Д, соответственно астигматизм 0.5Д (от полутора отнимаем единицу, получаем величину астигматизма в пределах нормы). Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. В 2 годика в норме как раз от +1.0 до +1.5 должно быть. Астигматизм есть у большинства людей, в норме он до +0.75 считается физиологическим и не требует коррекции очками. Так что по скиаскопии у ребеночка все хорошо и все в пределах нормы, но врач почему-то на основании менее точного аппаратного исследования рекомендует очки. Поэтому и рекомендуется все же не спешить с подбором очков, а сначала повторить скиаскопию и перепроверить показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла про астигматизм, спасибо огромное.

Я только не понимаю, вы еще пишите:
"Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. В 2 годика в норме как раз от +1.0 до +1.5 должно быть".

У нас SPH +0.5 по аппаратному исследованию, а должно быть +1.0 до +1.5?

Это как-то связано с астигматизмом? Поясните пож-та, не могу разобраться самостоятельно.

Да, по аппаратному исследованию показатель дальнозоркости ниже нормы. С астигматизмом это не связано, но по мере роста глазок есть риск, что зрение уйдет в минус, т.к. недостаточный запас плюса.

Но повторюсь, результатам аппаратного исследования в таком возрасте не стоит доверять, лучше перепроверить методом скиаскопии.

Если только подтвердится маленький запас дальнозоркости и астигматизм, тогда конечно все женужны очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла, спасибо огромное, еще пож-та поясните, на скиаскопии проверяют только астигматизм? дальнозоркость не проверяют? у нас я так понимаю дальнозоркость проверили только на аппарате?

На скиаскопии проверяют и дальнозоркость, и астигматизм. По скиаскопии дальнозоркость +1.5Д, астигматизм 0.5Д. Все это в пределах нормы для этого возраста.
По аппарату дальнозоркость +0.5Д, астигматизм 1.75 правый и 0.75 левый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Олеговна, все поняла, спасибо вам большое. Я только знаете действительно не понимаю, зачем мучить ребенка на аппарате (и для мамы большой стресс, когда ребенок сильно плачет и вырывается все это время), когда можно проверить по скиаскопии и все.

И если б еще в одной клинике, а то нам в двух проверяли на рефрактометре (в городской детской поликлинике и в платной специализированной детской глазной клинике).

Неужели не все врачи проинформированы, что рефрактометр не подходит для маленьких деток.

И еще поясните пож-та, когда ребенок плачет, стоит ли проводить исследование? Я допускаю, что пойдем еще в третий раз и снова будем плакать. Даст ли скиаскопия верный результат? Или непременно нужно вначале как-то успокоить ребенка и только потом проверять?

Скиаскопия технически сложнее для врача, он должен уметь ее проводить и правильно интерпретировать. Возможно не все доктора хорошо умеют и готовы ее делать, воспользоваться аппаратом проще. Но если ребеночек плачет, то при достаточном мастерстве врача скиаскопию еще можно сделать и получить достоверный результат, а вот аппарат выдаст вообще что попало. Но конечно желательно в обоих случаях, чтобы ребеночек вел себя спокойно, тогда результаты будут точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое 🌷

Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам и ребёночку 🌸

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией просмотрел заключения, лично моё мнение результаты получились совершенно разными, я бы рекомендовал обратиться ещё за одним мнением к другому специалисту, поскольку отклонение глаза не является нормой и необходимо решать какую коррекцию прописывать ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Иван Александрович, да, хорошо, мы сходим еще обязательно.

Здравствуйте

Ознакомилась с приложенными файлами
Поверка рефракции была проведена разными способами
Первый осмотр более точный, проверяли и на авторефрактометре, и с помощью скиаскопических линеек
Второй осмотр на плюсоптике- этот метод даёт погрешность измерения
Рекомендуется посетить ещё одного окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок с помощью скиаскопии, т.е ручным способом. Это самый точный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое. То есть на авторефрактометре даже и не стоит пытаться, только на линейках? Или если ребенок не сопротивляется, то можно еще и на нем?

Скиаскопия показывает точные результаты и по другому- т.е рефракция отдельно каждого меридиана
Авторефрактометр больше нужен при подборе очков, но и на нем тоже можно проверить рефракцию, сложного ничего нет