Стрептококк агалактия и клебсиелла пневмония в посеве из цк при беременности

Здравствуйте! Сейчас беременна 27 недель. По результату бакпосева Стрептококк агалактия так и остался, чуть степень снизилась. Ранее был 10в7, теперь 10в6. И ещё клебсиелла пневмония появилась, 10в5 степени, никогда не было такого раньше. В 22-23 неделю от стрептококка пропила курс амоксиклав по 500+125 по 1 * 3 раза в день 7 дней по назначению гинеколога, т.к. беспокоили выделения. Что сейчас делать, чем лечить? И что это за клебсиелла? На сколько опасно? Спасибо!

Здравствуйте, Мария! Антибиотик был подобран по чувствительости? Кроме лечения антибиотиками свечи какие то ставили? Микрофлору влагалища восстанавливали? Посев сдаете в лаборатории, где сразу делают анализ? Что в обычном мазке на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, добрый день. Приложила результат с а/б чувствительностью. Свечи тержинан, после а/б Лактожиналь.

Здравствуйте! Посев с определением чувствительности к антибиотикам сдавали?
Хорошо бы сдать и выбрать препарат по чувствительности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день. Приложила результат посева

Сейчас, учитывая что нет жалоб и нет желания повторного приема антибиотиков, я бы рекомендовала пересдать посев в другой лаборатории, там где материал на посев сеют сразу, а никуда не отправляют, при повторении результата без повторного курса антибиотиков не обойтись. Бактерии в титре более 10 в 5 степени требуют лечения антибиотиками, так как это риск инфицирования плода. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, как найти такую лабораторию? В гемотест мазок берут только до 19 недель. Ранее сдавала там, стрептококк агалактия тоже находили в 10*7 ст

На данный момент какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, только незначительные слизистые выделения. Иногда желтоватого оттенка.

Что по обычному мазку на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, знаю только со слов гинеколога из жк что хороший, результат не видела

Тогда действительно стоит пересдать посев, как рекомендовала коллега.
Будет тоже самое-значит придется проходить снова курс аб.
При беременности часто бывают не правильные результаты!
Лучше перепроверить!

Здравствуйте, никаких антибиотиков на данный момент не нужно. Ограничьтесь местной санацией, например, гексикон 10 дней и затем обязательно свечи для восстановления вагинальной микрофлоры курсом например, биоселак 10 дней.
По мировым рекомендациям гемолитический стрептококк не лечится во время беременности. Женщине дают профилактику антибиотиками в родах или при излитии околоплодных вод. Бесконечно пить антибиотики во время беременности не имеет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо за ответ. А что на счёт клебсиелла пневмония делать?

Абсолютно точно так делают в кожно венерологическом диспансере. Результаты наиболее дрстоверные.

Принятый ответ

Местной санации и обязательного восстановления микрофлоры будет достаточно