Консультация гинеколога /

Стрептококк агалактия и клебсиелла пневмония в посеве из цк при беременности — вопрос №109142

Здравствуйте! Сейчас беременна 27 недель. По результату бакпосева Стрептококк агалактия так и остался, чуть степень снизилась. Ранее был 10в7, теперь 10в6. И ещё клебсиелла пневмония появилась, 10в5 степени, никогда не было такого раньше. В 22-23 неделю от стрептококка пропила курс амоксиклав по 500+125 по 1 * 3 раза в день 7 дней по назначению гинеколога, т.к. беспокоили выделения. Что сейчас делать, чем лечить? И что это за клебсиелла? На сколько опасно? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Антибиотик был подобран по чувствительости? Кроме лечения антибиотиками свечи какие то ставили? Микрофлору влагалища восстанавливали? Посев сдаете в лаборатории, где сразу делают анализ? Что в обычном мазке на флору?
Клиент
Ольга, добрый день. Приложила результат с а/б чувствительностью. Свечи тержинан, после а/б Лактожиналь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посев с определением чувствительности к антибиотикам сдавали?
Хорошо бы сдать и выбрать препарат по чувствительности!
Клиент
Юлия, добрый день. Приложила результат посева
Акушер, Гинеколог
Сейчас, учитывая что нет жалоб и нет желания повторного приема антибиотиков, я бы рекомендовала пересдать посев в другой лаборатории, там где материал на посев сеют сразу, а никуда не отправляют, при повторении результата без повторного курса антибиотиков не обойтись. Бактерии в титре более 10 в 5 степени требуют лечения антибиотиками, так как это риск инфицирования плода. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, как найти такую лабораторию? В гемотест мазок берут только до 19 недель. Ранее сдавала там, стрептококк агалактия тоже находили в 10*7 ст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент какие-то жалобы есть?
Клиент
Юлия, только незначительные слизистые выделения. Иногда желтоватого оттенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что по обычному мазку на флору?
Клиент
Юлия, знаю только со слов гинеколога из жк что хороший, результат не видела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда действительно стоит пересдать посев, как рекомендовала коллега.
Будет тоже самое-значит придется проходить снова курс аб.
При беременности часто бывают не правильные результаты!
Лучше перепроверить!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких антибиотиков на данный момент не нужно. Ограничьтесь местной санацией, например, гексикон 10 дней и затем обязательно свечи для восстановления вагинальной микрофлоры курсом например, биоселак 10 дней.
По мировым рекомендациям гемолитический стрептококк не лечится во время беременности. Женщине дают профилактику антибиотиками в родах или при излитии околоплодных вод. Бесконечно пить антибиотики во время беременности не имеет никакого смысла
Клиент
Александра, спасибо за ответ. А что на счёт клебсиелла пневмония делать?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно точно так делают в кожно венерологическом диспансере. Результаты наиболее дрстоверные.
Акушер, Гинеколог
Местной санации и обязательного восстановления микрофлоры будет достаточно