Есть ли необходимость в АКШ
Добрый день. После проведения коронарографии врач сделал следующее заключение: Правый тип кровообращения миокарда. Ствол левой коронарной артерии: без значительного стенозирования. Передняя межжелудочковая ветвь: состояние после протяженного стентирования проксимальной и средней трети. Без признаков нарушения проходимости стентов. Стеноз дистальной трети до 50%. Протяженная динамическая обструкция в дист/3 со стенозированием просвета артерии в систолу до 70%. ДВ I: состояние после стентирования устья, проксимальной трети. Краевой рестеноз дистального отдела стента до 50%. ДВ 2: без гемодинамически значимых стенозов. Огибающая ветвь: протяженное стентирование средней трети с признаками рестеноза до 50%. Правая коронарная артерия: состояние после стентирования ср/3 без признаков рестеноза. Рекомендована консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении и сроках его проведения. Так же есть запись самой коронарографии. Реально ли необходимо АКШ?
Здравствуйте! Есть выписка последнего стацлечения?
Здравствуйте! Необходимость акш определяет наличие симптомов стенокардии. Если таковых нет,то можно жить без шунтирования.
Здравствуйте , да показания есть,номыне знаем о противопоказаниях.
Здравствуйте. здесь не описано показаний к АКШ, нет значимых стенозов, но нужно диск смотреть. Есть ли боли в сердце, ишемия подтверждена?
Ксения, боли есть но все осложняется распространенным остеохондрозом, не понятна причина болей. Есть запись коронарографии, но тут ее не прикрепить.
Стресс-ЭХО или велоэргометрию не делали? Это поможет уточнить характер боли, то есть связана ли она с коронарными сосудами. Можно выложить на яндекс-диске, а здесь ссылку прикрепить.
Ксения, ссылка на облако
https://cloud.mail.ru/public/AdGK/bBYpa6yGS
Чтобы определиться есть показания или нет необходимо видеть симптомы заболевания
Принятый ответ
В коронарных артериях стенозы есть, но не критические, можно попробовать обойтись ангиопластикой. Покажите диск другому кардиохирургу.