Консультация инфекциониста /

Гепатит в и с, возможно ли заразиться — вопрос №1091534

Добрый день! Работаю в операционной. 1. Пролила кровь на ноги, на колени, зараженного гепатитом б или с, когда несла банку с кровью. Ран на коленях не было. Возможно ли заразиться? 2. Если мыла полы (вода с дез раствором) после операции в перчатках, но была немного порвана перчатка. Спустя 5 дней температура 37.2. Помогите🙏🏼

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте, если на теле не было открытых ран, а также не было попадание на слизистые заражение невозможно.
Клиент
Татьяна, у меня температура 37,2 почему то. Больше нет симптомов

Клиент
Татьяна, могу ли я сделать пцр тест. Покажет ли он?
Нефролог
Нет , при заражении данными инфекциями тесты начнут давать результат минимум через 3 месяца и то не всегда. А температура это скорее всего просто совпадение, возможно на фоне ваших переживаний
Клиент
Татьяна, у меня нет видимых ран, а если все таки какие шероховатости на коленях. При этом не может быть заражения?
Нефролог
Однозначно нет
Клиент
Татьяна, а при каких условиях возможно заражение? При царапинах можно заразиться? Где то пишут что должен быть кровоток, где то что при царапине если кровь соприкоснётся с царапиной. Спасибо вам.
Нефролог
Заражение происходит при попадании крови больного в кровоток здорового человека, либо на слизистые. Даже при царапинах путь передачи минимальный.
Инфекционист, Гепатолог
Мария, добрый вечер!
В описанных Вами ситуациях риска заражения нет. Нет свежих ран на коже.
Но Вы должны как полагается были зафиксировать по всем правилам биологическую аварию, оповестить свое руководство, особенно в 1 случае.
Клиент
Инна, в банку с кровью я налила дез раствор, потом пролила не себя
Инфекционист, Гепатолог
Риска и так и так нет, повышение температуры это психосоматика.
ПЦР сейчас делать рано, ничего не покажет, не ранее 4 недель после контакта.
Клиент
Инна, то есть я никак не могла заразиться гепатитом? Ни в первом ни во втором случае? Пожалуйста подскажите. Если я завтра сдам анализ, спустя 5 дней после ситуации
Инфекционист, Гепатолог
У Вас не было ран никаких. Попав на кожу заражение не происходит, должна быть рана и более того прокол.
Инфекционист, Гепатолог
Уточните статус пациента по гепатитам.
Завтра сдайте aHBs - это прививочные антитела на гепатит В, они должны быть. Вы когда последний раз прививались в отношении гепатита В?
Клиент
Инна, это было давно, я даже не помню, в детстве
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте, возможно антитела еще остались. Но риска повторюсь нет.
Клиент
Инна, нет ран не было, возможно сухость шероховатость колен, но видимых ран нет
Инфекционист, Гепатолог
Как сдадите - напишите результат.
Нужен прокол для заражения, так не заразитесь.
Клиент
Инна, а какое количество антител необходимо чтоб не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Более 10 МЕ - считается, что антитела есть, но необходимо более 100 МЕ.
Клиент
Инна, хорошо спасибо, я завтра сдам, потом отпишусь сюда. Спасибо!
Клиент
Я прикрепила фото результатов, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Все хорошо, есть защитные антитела от гепатита В.
Статус пациента удалось узнать?
Клиент
Инна, нет не удалось. Температура до сих пор держится 37,2
Клиент
Инна, околоушной лимфоузел увеличен (по узи 11) возможно ли от этого температура?. С августа увеличен, после антибиотиков не прошёл.
Инфекционист, Гепатолог
Норма размера лимфоузлов до 10 мм, 11мм незначительное увеличение, может быть на фоне имеющего или перенесенного воспаления, вызванного бактериями или вирусами. Если он доставляет дискомфорт, нужно разбираться, начать с общего анализа крови и смотреть, если сдвиги в ту или иную сторону. Повышение температуры сейчас никак не связано с произошедшей ситуацией, т. к. риска изначально не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, спасибо большое за помощь.
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. Температура не показатель заражения гепатитами В или С. Тем более в Вашей ситуации, кровь попала не на слизистые и раны. Уточните, какой гепатит все же у пациента. Незначительные риски могут быть. Если В гепатит. Но от него обычно все привиты. Сдайте антитела на HBsag . Наличие более 100 мМе/л будет защитным.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения гепатитами, передающимися через кровь, в описанных ситуациях, нет. Не переживайте!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанным вами способом нельзя заразиться.
Инфекционист
Здравствуйте в описанных вами ситуациях риска заражения нет. Вирусы при попадании в дезраствор сразу погибают. Для заражения через кожу необходим прямой контакт вашей крови с кровью больного в окружающей среде вирус быстро погибает
Клиент
Мария, даже если на коленях сухость и шероховатость невозможно заразиться? Свежих ран не было, видимых ран тоже не было. А если царапины? Хотя их тоже не было, но мало ли вдруг
Инфекционист
Даже в этом случае риска заражения нет. Также вы пишете что в банку с кровью налили физраствор он полностью исключает возможный риск заражения
Клиент
Мария, но банка большая была. Примерно литра 2-3, а налила я где то 400-500мл дез раствора, и сразу пошла выливать и попало на колено
Инфекционист
Не имеет значения дезраствор уже попал в кровь и обеззаразил её
Клиент
Мария, спасибо! Более менее успокоили. Но я все равно сдала анализы сегодня, пцр тест на гепатиты б и с, и на наличие антител
Инфекционист
Хорошо! Но ваша температура ни как ни связана с аварийной ситуацией
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было ран на коже риски заражения можно исключить.