Гепатит в и с, возможно ли заразиться
Добрый день! Работаю в операционной. 1. Пролила кровь на ноги, на колени, зараженного гепатитом б или с, когда несла банку с кровью. Ран на коленях не было. Возможно ли заразиться? 2. Если мыла полы (вода с дез раствором) после операции в перчатках, но была немного порвана перчатка. Спустя 5 дней температура 37.2. Помогите🙏🏼
Здравствуйте, если на теле не было открытых ран, а также не было попадание на слизистые заражение невозможно.
Татьяна, у меня температура 37,2 почему то. Больше нет симптомов
Татьяна, могу ли я сделать пцр тест. Покажет ли он?
Нет , при заражении данными инфекциями тесты начнут давать результат минимум через 3 месяца и то не всегда. А температура это скорее всего просто совпадение, возможно на фоне ваших переживаний
Татьяна, у меня нет видимых ран, а если все таки какие шероховатости на коленях. При этом не может быть заражения?
Однозначно нет
Татьяна, а при каких условиях возможно заражение? При царапинах можно заразиться? Где то пишут что должен быть кровоток, где то что при царапине если кровь соприкоснётся с царапиной. Спасибо вам.
Заражение происходит при попадании крови больного в кровоток здорового человека, либо на слизистые. Даже при царапинах путь передачи минимальный.
Мария, добрый вечер!
В описанных Вами ситуациях риска заражения нет. Нет свежих ран на коже.
Но Вы должны как полагается были зафиксировать по всем правилам биологическую аварию, оповестить свое руководство, особенно в 1 случае.
Инна, в банку с кровью я налила дез раствор, потом пролила не себя
Риска и так и так нет, повышение температуры это психосоматика.
ПЦР сейчас делать рано, ничего не покажет, не ранее 4 недель после контакта.
Инна, то есть я никак не могла заразиться гепатитом? Ни в первом ни во втором случае? Пожалуйста подскажите. Если я завтра сдам анализ, спустя 5 дней после ситуации
У Вас не было ран никаких. Попав на кожу заражение не происходит, должна быть рана и более того прокол.
Уточните статус пациента по гепатитам.
Завтра сдайте aHBs - это прививочные антитела на гепатит В, они должны быть. Вы когда последний раз прививались в отношении гепатита В?
Инна, это было давно, я даже не помню, в детстве
Тогда сдайте, возможно антитела еще остались. Но риска повторюсь нет.
Инна, нет ран не было, возможно сухость шероховатость колен, но видимых ран нет
Как сдадите - напишите результат.
Нужен прокол для заражения, так не заразитесь.
Инна, а какое количество антител необходимо чтоб не заразиться?
Более 10 МЕ - считается, что антитела есть, но необходимо более 100 МЕ.
Инна, хорошо спасибо, я завтра сдам, потом отпишусь сюда. Спасибо!
Я прикрепила фото результатов, посмотрите пожалуйста
Все хорошо, есть защитные антитела от гепатита В.
Статус пациента удалось узнать?
Инна, нет не удалось. Температура до сих пор держится 37,2
Инна, околоушной лимфоузел увеличен (по узи 11) возможно ли от этого температура?. С августа увеличен, после антибиотиков не прошёл.
Принятый ответ
Норма размера лимфоузлов до 10 мм, 11мм незначительное увеличение, может быть на фоне имеющего или перенесенного воспаления, вызванного бактериями или вирусами. Если он доставляет дискомфорт, нужно разбираться, начать с общего анализа крови и смотреть, если сдвиги в ту или иную сторону. Повышение температуры сейчас никак не связано с произошедшей ситуацией, т. к. риска изначально не было.
Инна, хорошо, спасибо большое за помощь.
Здравствуйте, Мария. Температура не показатель заражения гепатитами В или С. Тем более в Вашей ситуации, кровь попала не на слизистые и раны. Уточните, какой гепатит все же у пациента. Незначительные риски могут быть. Если В гепатит. Но от него обычно все привиты. Сдайте антитела на HBsag . Наличие более 100 мМе/л будет защитным.
Здравствуйте! Риска заражения гепатитами, передающимися через кровь, в описанных ситуациях, нет. Не переживайте!
Здравствуйте, описанным вами способом нельзя заразиться.
Здравствуйте в описанных вами ситуациях риска заражения нет. Вирусы при попадании в дезраствор сразу погибают. Для заражения через кожу необходим прямой контакт вашей крови с кровью больного в окружающей среде вирус быстро погибает
Мария, даже если на коленях сухость и шероховатость невозможно заразиться? Свежих ран не было, видимых ран тоже не было. А если царапины? Хотя их тоже не было, но мало ли вдруг
Даже в этом случае риска заражения нет. Также вы пишете что в банку с кровью налили физраствор он полностью исключает возможный риск заражения
Мария, но банка большая была. Примерно литра 2-3, а налила я где то 400-500мл дез раствора, и сразу пошла выливать и попало на колено
Не имеет значения дезраствор уже попал в кровь и обеззаразил её
Мария, спасибо! Более менее успокоили. Но я все равно сдала анализы сегодня, пцр тест на гепатиты б и с, и на наличие антител
Хорошо! Но ваша температура ни как ни связана с аварийной ситуацией
Здравствуйте!
Если не было ран на коже риски заражения можно исключить.