Почему происходят спазмы

Здравствуйте! 22 неделя беременности (монохориальная диамнотическая двойня), с воскресенья происходят спазмы (как будто схватки) не частые но болючие, по шкале от 1 до 10 примерно 4, что делать?

4 года назад были преждевременные роды
40 лет

Здравствуйте. Беременность первая? Спазмы с равным интервалом? Нечастые - это сколько раз в день? На втором скрининге с шейкой все было хорошо?

Лейла, здравствуйте! Нет вторая, последнее узи показало 19мм, поставили писсарий.

Утрожестан ставите дополнительно? Что из препаратов принимаете?

Лейла, да 2 раза в день.

Это может быть угроза преждевременных родов. Но, пессарий и прогестероновая поддержка - это основная терапия. Дополнительно начните приём Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, в прямую кишку - папавериновые свечи на ночь - 10 дней. Половой и физический покой, необходимо носить бандаж. Со стулом проблем нет?

Лейла, йодид калия 200 по 1 т/д, фемибион 2, кардио магнил

Лейла, проблем нет, вот только вздутие по вечерам мучает сильное

Это тоже может быть причиной болей. Препараты и витамины продолжайте, и то, что написала выше. Папавериновые свечи можно заменить на но-шпу, но первые - эффективнее.

Лейла, хорошо, спасибо, папаверин по 1 суппозитории в день или можно 2 раз в день?

Принятый ответ

По 1 суппозиторию на ночь. Но, если боли сохраняются, можно и при необходимости вставлять при болях. В случае продолжения симптомов, обратитесь в стационар.

Здравствуйте, если периодически появляются боли внизу живота , вам нужно обязательно обратиться на очный приём к врачу , или вызвать скорую , так как , если матка приходит в тонус на фоне пессария показано срочное стационарное лечение. Не занимайтесь самолечением !

Елена, при тонусе матка твёрдая должна быть?

Да, если матка не уплотняется, значит это кишечник. Добавьте Смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день 2-3 дня и Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели.

Елена, у меня мягкий живот и матка(не Каменная), такое ощущение что матка реагирует на шевеления ребятишек

Если живот мягкий , то попробуйте принять Смекту и Линекс

Елена, хорошо, спасибо большое.