Схватки на КТГ

Здравствуйте. Беременность 37 недель. Посмотрите, пожалуйста, КТГ. Врач спрашивает: у Вас что, схватки? Направила на УЗИ, результат тоже прикреплю. Результаты врачу не нравятся, планирует направить в роддом на госпитализацию. Я не чувствую никаких схваток, никакой боли. Беременность вторая. Есть ли показания для госпитализации? Действительно ли у меня схватки? Также врачу не нравится по УЗИ, что в области шеи плода сосуды пуповины. Подскажите, стоит ли госпитализироваться?

Гипотиреоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты УЗДГ, когда кровотоки не нарушены, обычно считают хорошими.
Элементы пуповины около шеи плода могут быть выявлены в норме, при нормальных показателях кровотока обычно это не считают патологией.
При отсутствии жалоб на КТГ могут регистрироваться тренировочные сокращения матки. Чаще всего в подобных случаях рекомендуют наблюдение. При появлении боли, водянистых выделений, изменения характера шевелений рекомендуют вызов скорой помощи.

Принятый ответ

Добрый день.
Токодатчик при КТГ может улавливать сокращения матки, но не может оценивать их силу. Иногда нормальная матка в доношенном сроке может выдавать картину, весьма похожую на аналогичную в родах. Схватки ли у вас - это вопрос не для КТГ. Стоит ориентироваться на собственные ощущения и состояние шейки при осмотре.
Госпитализироваться из-за этого не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ и КТГ всё в пределах нормы. Кровотоки по сосудам хорошие, малыш получает всё необходимое. Обвитие пуповины вокруг шеи НЕ страшно, это довольно частое явление. Количество вод нормальное, сердцебиение ровное.
На КТГ видны сокращения матки, могут быть тренировочные схватки. Вы их можете и не чувствовать, тоже нормально. Главное, что сердечный ритм плода стабильный, без признаков страдания. Если врач предлагает госпитализацию «на всякий случай», это делается из осторожности, но с медицинской точки зрения на сегодня экстренных показаний для госпитализации нет. Можно спокойно продолжать наблюдение амбулаторно, приходить на КТГ. Если ситуация изменится, то госпитализироваться.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Добрый день! Подобные результаты ктг можно интерпретировать как хорошие - признаков гипоксии нет, малышу кислорода достаточно. По допплерометрии также все показатели в пределах нормы , нарушения кровотоков нет.
Что касается схваток. Появление тренировочных схваток на поздних сроках беременности является абсолютно нормальным. Ориентируйтесь на свои ощущения, истинные схватки невозможно пропустить)
При появление регулярных схваток и/или отхождении околоплодных вод рекомендуется госпитализация в роддом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь отметка схваток на ктг это вариант нормы из-за сокращения матки
Это лишь тренировочные схватки не говорят о родовой деятельности
В целом по результатам обследования все хорошо рекомендуется только контроль в динамике
Гипоксии нет