Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №1091659

Добрый день, осталась в доме в котором появилась собака, и утром, в 6 утра, пёс резко загавкал, и я резко подскочила, видимо разбудил. Буквально через пол минуты у меня началась паника. Стало плохо, внутри будто всё остановилось и пульс сильно стал стучать . Было очень страшно, я сразу под язык таблетку анаприлина. Когда принесли аппарат давление померить, оно было 149 на 95 и пульс 120,значит в сам момент и давление было выше под 170 и пульс, думаю под 150,так как по ощущениям он стучал на много сильнее. Спустя 5 минут нормализовалось всё, 120/на 85,спустя ещё 10 минут 104/65 и пульс 80. Когда встала, в одной ноге будто слабость. Очень боюсь, могло ли при таком резком скачке пульса и давления случится инсульт или инфаркт?надо ли к врачу?

Невролог
Марина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько длилось такое состояние? Чувство страха смерти или за свое состояние было? Раньше такие ситуации беспоколи Вас?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да, такие состояния бывали и раньше. Длилось минут 10-15.

Невролог
Здравствуйте. Как долго сохранялась слабость в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я на полу сидела, когда давление мерила, может поэтому слабость была. Потом встала и почувствовала. Легла и вроде ничего, уснула
Невролог
Тогда это точно не инсульт и не инфаркт, а адреналовый неосложненный криз. К врачу рекомендую обратиться для восстановления функции вегетативной нервной системы или пропить магний В6 1 таб 3 раща в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте, только слабость в ноге? Ещё есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, слабость в ноге вроде бы прошла, и я уснула.
Клиент
Татьяна, больше никаких симптомов кроме паники не было. А это очень опасно? Слабость в ноге?
Невролог
По вашему описанию скорее всего у вас тревожно-депрессивное состояние,вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
Невролог
Здравствуйте.
Вероятность инсульта или инфаркта крайне низкая.
Ранее панические атаки были?
Слабость в ноге сохраняется или уже прошла? Сколько по времени сохранялась?
Принятый ответ
Клиент
Алина, слабость в ноге была когда я встала и прошлась, потом я легла и она прошла. Я уснула. Сама паническая атака с атаки пульсом минут 10 была. Раньше бывало такое.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а слабость в ноге из-за чего могла возникнуть?
Невролог
При панических атаках может быть кратковременная слабость в конечностях.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, сегодня я тоже чувствую ноге какие-то ватные. И тревога есть, но по большей части из-за мыслей про инсульт. Спасибо за ответ и рекомендации.
Невролог
Обратитесь очно к неврологу для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, я сейчас в другом городе, смогу очно только в четверг обратиться, но слабость прошла, как думаете, ничего страшного? Нет срочносои в посещении врача?
Невролог
Срочности нет
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является вегетативным кризом. Если ранее такого состояния не наблюдалось- далее отслеживайте АД в течение нескольких дней. Вероятность инсульта и инфаркта невелика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, состояние такое раньше возникало. Особенно с испуга. Давление сейчас, после сна 100 на 65.