Почему не выходит гной из носа ?

Здравствуйте, 2 недели назад, я заболела гайморитом , как я это поняла! Из носа пошёл гной ,особых симптомов не было, обратилась в больницу, сделала снимок, показала тотальное затемнение левой гайморовой пазухи,назначили цефтриаксон 10 дней, полидекса, синупрет и ринофлоимуцил, по окончанию антибиотика перешла на линкомицин по совету врача, вчера сделала снимок повторно , улучшений нет , к тому же гной перестал выходить из носа, у нас врачей нет особо, и прокол я делать очень боюсь , помогите пожалуйста.

Нет
26 лет

Принятый ответ

здравствуйте , приложите фото снимков
Повторный снимок слишком рано был сделан , в нем не было . смысла потому что воспалительные изменения по рентгену так быстро не проходят
Тут на первое место выходит оценка клинической картины

Сергей, фото снимка загрузила.

по второму снимку уже лучше, гноя в пазухах нет и не было , воспаление за счет отека слизистой

пункция в таких случаях не показана

Сергей, второй снимок это первый , там написано на нем , до красным, и как гноя нет если изначально был, вышел из носа, потом выходил по стенкам горла гной, и описание снимка тотальное затемнение гайморовой пазухи

да я понял где первый а где второй снимок, там же подписано было, уровня гноя в пазухах не было ни до не после , было воспаление в пазухе за счет отека слизистой ,а то что гной выходил из носа это хорошо - он не скапливался в полости пазухи
В таких случаях пунктировать не нужно

Сергей, хорошо, что вы мне посоветуете в таком случае? Может добавить лечение?

продолжите прием синупрет , добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок до есть? Нос промывали?
Головная боль, боль в зубах?

Екатерина, снимок до есть , болей нету, небольшое давление в носу , иногда височная часть с левой стороны побаливает

Екатерина, фото до ,я загрузила

Первый снимок от какого числа?
Сейчас заложенность носа есть?
Промывание носа делаете?

Екатерина, заложрности носа нет ,давление только на нос , снимок написано до на нем , это первый снимок , последний снимок без надписи до

Екатерина, промывание я не умею делать

Екатерина, первый снимок сделан был, 06.10.22
Второй снимок от 17.10, вчера делала

На первом снимке есть уровень жидкости почти до самого верха пазухи.
На снимке после лечения больше похоже на выраженные отёк слизистой.
Нужно научиться промывать нос. Прыснули сосудосуживающее, 5-7 минут подождали, промыли нос с помощью Долфин. Строго следуя инструкции. 2-3 р/д.
Через 20-30 минут Назонекс/Дезринит по 2 спр 2 р/д.
Лицо в проекции пазух не греть.
Если в течение 3-5 дней будет сохраняться давление на нос можно попробовать процедуру синус- катетер

Екатерина, тоесть на втором снимке улучшения, или же наоборот стало хуже?

Улучшение есть, но сохраняется выраженный отёк слизистой

Екатерина, хорошо спасибо большое, попробую, научиться промывать нос.

Выздоравливайте!