Консультация лора /

Почему не выходит гной из носа ? — вопрос №1091973

Здравствуйте, 2 недели назад, я заболела гайморитом , как я это поняла! Из носа пошёл гной ,особых симптомов не было, обратилась в больницу, сделала снимок, показала тотальное затемнение левой гайморовой пазухи,назначили цефтриаксон 10 дней, полидекса, синупрет и ринофлоимуцил, по окончанию антибиотика перешла на линкомицин по совету врача, вчера сделала снимок повторно , улучшений нет , к тому же гной перестал выходить из носа, у нас врачей нет особо, и прокол я делать очень боюсь , помогите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фото снимков
Повторный снимок слишком рано был сделан , в нем не было . смысла потому что воспалительные изменения по рентгену так быстро не проходят
Тут на первое место выходит оценка клинической картины
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото снимка загрузила.

Детский ЛОР, ЛОР
по второму снимку уже лучше, гноя в пазухах нет и не было , воспаление за счет отека слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
пункция в таких случаях не показана
Клиент
Сергей, второй снимок это первый , там написано на нем , до красным, и как гноя нет если изначально был, вышел из носа, потом выходил по стенкам горла гной, и описание снимка тотальное затемнение гайморовой пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
да я понял где первый а где второй снимок, там же подписано было, уровня гноя в пазухах не было ни до не после , было воспаление в пазухе за счет отека слизистой ,а то что гной выходил из носа это хорошо - он не скапливался в полости пазухи
В таких случаях пунктировать не нужно
Клиент
Сергей, хорошо, что вы мне посоветуете в таком случае? Может добавить лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
продолжите прием синупрет , добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Снимок до есть? Нос промывали?
Головная боль, боль в зубах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок до есть , болей нету, небольшое давление в носу , иногда височная часть с левой стороны побаливает
Клиент
Екатерина, фото до ,я загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Первый снимок от какого числа?
Сейчас заложенность носа есть?
Промывание носа делаете?
Клиент
Екатерина, заложрности носа нет ,давление только на нос , снимок написано до на нем , это первый снимок , последний снимок без надписи до
Клиент
Екатерина, промывание я не умею делать
Клиент
Екатерина, первый снимок сделан был, 06.10.22
Второй снимок от 17.10, вчера делала
Детский ЛОР, ЛОР
На первом снимке есть уровень жидкости почти до самого верха пазухи.
На снимке после лечения больше похоже на выраженные отёк слизистой.
Нужно научиться промывать нос. Прыснули сосудосуживающее, 5-7 минут подождали, промыли нос с помощью Долфин. Строго следуя инструкции. 2-3 р/д.
Через 20-30 минут Назонекс/Дезринит по 2 спр 2 р/д.
Лицо в проекции пазух не греть.
Если в течение 3-5 дней будет сохраняться давление на нос можно попробовать процедуру синус- катетер
Клиент
Екатерина, тоесть на втором снимке улучшения, или же наоборот стало хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Улучшение есть, но сохраняется выраженный отёк слизистой
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое, попробую, научиться промывать нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!