Консультация детского невролога /

Дергается во сне — вопрос №1091977

Добрый день!
Малыш 8 месяцев, всегда ночью спит беспокойно, часто просыпается, ищет грудь, мы на гв.
Сейчас обратили внимание, что во сне у малыша дергается то ручка, то ножка, то плечики, хаотично, но часто, почти каждые 10 секунд и не в определенное время, а так почти всю ночь. Может дернуться и заморочиться или проснуться. Были у невролога, при осмотре у врача к малышу вопросов нет, развит по возрасту, ползает на четвереньках, встаёт и ходит у опоры. Но очень эмоциональный и активный, сто движений в секунду. По нсг все ок. Невролог сказал, что это миоклонии, и отправил жить спокойно, попить магний. Подскажите, пожалуйста, свойственно ли миоклониям такая частота и продолжительность, что мышечные подёргиваниях возникают так часто и длятся всю ночь? Или это что-то другое, какое-то заболевание? Спасибо!!

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У детей выражены сильнее в силу незрелости нервной системы. Могут учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы, при прорезывании зубов, после перенесенных инфекционных заболеваний. С возрастом их станет меньше.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. .за два часа до сна исключите активные игры, соблюдайте гигиену сна и ритуал укладывания
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Согласна с вашим неврологом, но если есть возможность запишите на видео эти подёргивания и покажите новрологу. Миоклонии могут быть частыми, особенно при дискомфортном состоянии малыша, дентации, сопровождать или предшествовать скачкам в развитии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-по описанию у вашего малыша доброкачественные миоклонии сна.
Они есть и у деток и у взрослых.
Поскольку нервная система у деток склонна к перевозбуждению,то количество миоклоний у младенцев значительно выше,чем у деток более старшего возраста.
Т.е.связаны с незрелостью нервной системы.
С возрастом количество миоклоний уменьшится.
Вы даете витамин Д малышу?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна из-за эмоционального перенапряжения. Соблюдайте режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, за 2 часа ограничьте активные игры. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.