Результат узи бп

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, супруг сделал узи бп. Беспокоят диффузные изменения печени и поджелудочной. До этого на узи был только жировой гепатоз печени. Также сейчас есть полип жёлчного. Месяц назад его не было. Также недавно сделал фгс, там эрозия, которая не проходит (обнаружили в январе этого года, проходил лечение, но она не ушла).

Гастрит, тонзиллит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сдавали тест на хеликобактер пилори ? Какое лечение получал муж в январе для желудка ? Жалобы со стороны жкт ?
По узи изменения печени на фоне жирового гепатоза . Полип желчного пузыря . Анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, здравствуйте. На хелико/б не сдавал. Принимал омез по назначению. Сейчас тоже омез и новобисмол. Также прикрепила фгс от 12.21 года. Там тоже эрозия и биоспсию брали.

Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, на данный момент особо никаких. Иногда болит желудок после приема пищи. Особенно, если жирное что-то съест.

Рекомендую дообследоваться :
Биозимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин , лпнп, лпвп, тг , общий белок .
На данный момент рекомендовала бы омез заменить на Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 1 неделю
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели за 40 мин до еды 3 недели ( от него черный стул )
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

После завершения лечения через две недели сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазгый дыхательный тест на хеликобактер пилори . Далее решение вопроса о эррадикация по результату анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе реактивные на фоне полипа в жёлчном пузыре, не критично.
Уточните какое лечение Вы получали по поводу эрозии желудка? На хеликобактер пилори сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, здравствуйте. На хелико/б не сдавал. Принимал омез по назначению. Сейчас тоже омез и новобисмол. Также прикрепила фгс от 12.21 года. Там тоже эрозия и биоспсию брали.

Вам нужно сдать кал методом ПЦР на хеликобактер пилори или кровь на антитела к хеликобактер, поскольку принимаете Омез - будут информативны только антитела
По результатам обследований пролечить
Если будет выявлена данная бактерия - два антибиотика плюс ИПП (нексиум, Нольпаза )
Исключить приём НПВС, аспирин содержащих препаратов, как факторы риска эрозивного поражения ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в печени на фоне жирового гепатоза, по узи -диф. Изменения поджелудочной не говорят о заболевании, просто морфологические измкнения. Полип могли просто не заметить он небольшой, может такой сладж желчного пузыря.
По фгдс-эрозия хроническая. Брали гистологию с эрозии?
Какой уовень холестерина, лпнп, холестерина, сахара, печеночных ферментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, здравствуйте. На хелико/б не сдавал. Принимал омез по назначению. Сейчас тоже омез и новобисмол. Также прикрепила фгс от 12.21 года. Там тоже эрозия и биоспсию брали.

Гистологию пришлите, нет заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, добавила

У вас есть описание фгдс, анализы, выписка. Гистологии в файлах нет-это описание биопсии, ткани желудка.
Так и описывают, что клетки желудка , гистологическая картина.
Пришлите, при хронической эрозии это очнь важно. Гистология должна быть со свежего фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, на последнем фгс не брали почему то гистологию. Сказали через месяц переделать. Сейчас назначили омез и новобисмол

А где старая гистология, от 2021 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, я думала в выписке-заключение, что брали биопсию, это и есть гистология. Получается у него ее ни разу с желудка не брали.

Гистологию бради в 2021 г, просто результат вам не выдали. Звоните в стационар и узнавайте результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё.

Да, это гистология, по ней все хорошо. Онкологии нет. Но все равно еще раз повторите. В лечении более эффективны-нексиум, разо, пантопрозол-более новые препараты, дозы те же- по 20 мг 2 раза в день до еды. Добавьте т.ребагит 100 мг 3 раза в день 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу фэгдс. Какое лечение получали? Хеликобактер исключили?
По поводу изменений на узи:
Есть признаки ожирения печени, поджелудочной железы. Необходимо сбросить вес при наличии лишнего веса , обязательно физ нагрузки, минимум 150 мин в нед аэробная нагрузка, минимизация количества мучных, сладкого, фастфуда в рационе, увеличение количества овощей и фруктов, рыбы, убрать из рациона семечковые масла ( можно только в салаты) , вместо них жарить лучше на топленом гусином жире , коровий, бараний, масло гхи. Стараться готовить на пару, запекать, варить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза, здравствуйте. На хелико/б не сдавал. Принимал омез по назначению. Сейчас тоже омез и новобисмол. Также прикрепила фгс от 12.21 года. Там тоже эрозия и биоспсию брали. доктора беспокоит эрозия, сказала фгс через месяц сдать.

Причиной язвы могут быть : в первую очередь хеликобактер ( для диагностики рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера либо с13 уреазный дыхательный тест); приём нпвс ( ибупрофен, диклофенак и тд); стрессовые ситуации. Поэтому нужно исключить хеликобактер. Если он есть, то нудно лечиться от него. Слизистая восстановится позже

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, полип ЖП. Лечение - коррекция массы тела и сбалансированное питание.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
По ФГДС - эрозивный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.