Не могу вылечить золотистый стафилококк
Помогите пожалуйста . У меня много лет в носу и глотке золотистый стафилококк ужасный запах изо рта и носа.Антибиотики по Бак посеву помогали на неделю две , удалила миндалины и настала ремиссия на целых 8 месяцев но сейчас все вернулось пробовали с лором антибиотики по бак посеву три разных но ни один не помог …. Пару недель и все возвращается . Ни один антисептик не помогает …Была у иммунолога сказали вэб лечить , лечили но результата 0. Как побороть эту заразу…он уже настолько окреп что бак посев показывает два антибиотика к которым он чувствителен …
Принятый ответ
Добрый день! Где очаг инфекции? (Полип, киста или где?) Прикрепите последний бак посев с чувствительностью
Марина Михайловна, нету ни кисты ни Полипа
Марина Михайловна, фото последнего бак посева загрузила
Марина Михайловна, а возможно из за вэб инфекции постоянно быть золотистый стафилококк ?
Анализ посмотрела. Я Вашу всю историю не знаю, но, возможно, Вы не допиваете антибиотики до конца-возможно, нужно дольше принимать. Или, к примеру, у Вас чувствительность к цефалоспоринам, и нужно нормально из проколоть курсом. Или взять не новый антибиотик, а старый Бисептол, к которому тоже есть чувствительность. Это все вопросы не к аллергологу-иммунологу, а Вашему лечащему ЛОР-врачу. Возможно, вместе с антибиотиком нужно добавить бактериофаг.
Касательно ВЭБ-каким методом его определяли?
Марина Михайловна, цефриаксон колола в августе после посева , 2 раза в день 7 дней. Веб по крови и по слюне
Марина Михайловна, загрузила анализ на вэб. А лор меня к иммунологу отправил так как сильно часто золотистый вылезает и ни один антибиотик его не убирает
Марина Михайловна, асло всегда повышен 220 и аллергия на бицелин
Марина Михайловна, фаги все возможные пробовала ни один не помог
В прикрепленном анализе только антитела по крови. Антитела памяти, не острой инфекции
Марина Михайловна, в слюне нашли и оак был плохой
Лекарств от ВЭБ на сегодня нет, но можно попробовать пропить Валтрекс 500мг 2 р/д 10 дней
Марина Михайловна, пила только 14 дней потом на снижение и ставила уколы цифазолин. И после этого курса вэб в слюне положительно все равно . А теория о том что вэб может это все провоцировать верна ?
Нет, думаю ВЭБ здесь не при чем. Остатки ДНК могут определяться в слюне еще какое-то время. По антителам Вы переболели и все
Марина Михайловна, тогда в чем дело ? Почему иммунитет даёт рост этой бактерии ? Я носитель , но почему титр такой высокий и доставляем мне неудобство в виде запаха и ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы не делали кт пазух носа? Полость рта санирована( кариеса нет?)
Марина, я делала рентген носа и три д снимок челюстей , все чисто. Рентген показал слизь в пазухах но ее промываю . Чубы регулярно у стоматолога чистку делаю и лечу . Стоматолог сказал не чего уже лечить
Рефлюкса нет? Фгдс выполняли? То есть и нос дышит хорошо? Просто рентген не особо информативен и не все пазухи показывает и структуры.
Марина, может тогда мрт сделать? рефлекс есть но не значительный , изжоги нет , была у гастро все пролечили ( хелико бактери нашли , вылечили успешно ). Гастро не помог в решении данного вопроса.
Именно нашу область хорошо видно по кт.. мрт лучше на мягкие ткани. У нас костные структуры.
А запах постоянно чувствуется? И непонятно из носа или глотки?
Марина, с контрастом делать кт ? Я запишусь и обязательно сделаю . Мой лор ни разу меня на кт не отравлял . А что делать с чувствительностью … он агрессивный стал и боюсь пить уже антибиотики так как с каждым разом все меньше антибиотиков которые подходят
Нет без контраста. Я думаю нужно пытаться искать очаг … так правда в резерве не останется препаратов не дай бог на другие проблемы. Нужно всегда определять чувствительность к бактериофагам ещё, они более эффективны и безопасны.
Марина, запах стабильный и постоянный из носа и рта одинаковый . У меня доча об этом мне говорит. Ужасно не приятно…. С мужчиной не могу встречаться из за этого … каждый час промываю нос натрием хлорида , слизь есть не значительна , я ее вымываю , но уже не помогает ничего . Чем только не мазала … зелёнка , хлорфилипт , коллоидное серебро , прополис , пихтовое масло , фурацелин , мираместин , перекись , хлоргексиден , чеснок в нос , гвоздику жую и в нос …ничего не помогает даже на время . Домой куф купила делаю раз в месяц , ничего не помоглает. Фаги не дали результата . Куда бежать к кому обратиться Незнаю ,
Марина, я носитель этого золотого лор сказал что он всегда будет когда иммунитет ослабнет и мол надо работать над иммунитетом
Выполните кт пазух носа. Фаги были определены по чувствительности?
О носительство я тоже подумала, но кт ещё нужно посмотреть
Вэб лечить смысла нет. У вас организм встречался с ним , антитела памяти есть в организме.
Марина, в моем городе нет анализа к фагам чувствительности . А желудок может тоже давать рост золотистого стафилококка ?
Нужно в вашем случае конечно по чувствительности. Желудок может, но не до такой степени конечно.
Марина, так если я носитель , запах со школьных лет и у моей бабушки точно такой же был . Значит мне Теперь жить с этим? Но тогда почему была ремиссия после удавления миндалин ? Веб по анализам в активной фазе и по слюне положительно говорят что он гасит иммунитет , у меня все лифоузлы воспалены
Марина, я все фаги которые есть в аптеки брала . Заливала в нос
Если есть лимфоаденопатия . По поводу активной фазы не могу сказать так как антитела G это перенесённая инфекция, значит нужно за лечением( если нужно лечить) обратиться к инфекционисту, они специалисты по этим инфекциям, но насколько мне известно нет специфического лечения, только иммуностимуляторами. Насчёт ремиссии после тонзиллэктгмии я тоже отметила, странно что вновььвернулось все, также вы описываете это детства и у бабушки было тоже самое( наследственность получается?!). Если на самом деле есть увеличение лимфоузлов и факт присутствия вэб в активной фазе, он может снижать иммунитет … тогда нужно к инфекционисту
Марина, даже если наследственность то почему была ремиссия ? И не может же быть что бы он в током количестве постоянно был . Бабушка не лечила просто и была носителем . И я тоже носитель выходит но он не должен же всегда быть на максимуме активен и мешать качеству жизни. Завтра пересдам посев , так как в конце августа был приём цефтриаксона , и запишусь на кт . А возможно что семь дней цефтриаксона было мало ? Или надо было два антибиотика сразу применить ? Читаю многое и пишут что зол стаф очень коварный . Ещё раньше были иммуноглобулина антистафилококовые , сейчас вроде нет их в продаже , мне бы наверное как раз он и нужен
Он коварен когда есть снижение иммунитета, тогда он начинает активную жизнедеятельность, вообще он живет и на коже и на слизистых. То и неинтересно, что была ведь ремиссия…пересдайте посев и выполните кт
Марина, а сейчас как можно уменьшить его жизнедеятельность и уменьшить запах ? Может какие то продуты исключить ? Что бы не давать рост . Чем его сейчас мне притупить ? Вонять ходить просто ужасно не приятно
Вы не пробовали гель отофаг ( хорошо конечно спрей), говорят трудно найти его… отписывают лечение носителей даже.
Марина, сейчас буду искать
Наталья, вообще сколько наблюдаю, от носителей стафилококка запаха то нет такого…. Здесь дело в другом. Во первых кт повторюсь нужно смотреть. Если вдруг там все прекрасно и нет причины , то нужно сдавать мазки именно на анаэробную микрофлору( но это непросто, выполняется при определенных условиях… но можно найти и сделать), просто не может такого быть чтобы был такой ужасный запах при стафилококке, ну сколько я видела носителей поэтому не на том заострили внимание..я Так думаю. Стафилококк это ,, наш сосед,, так о нем говорят… так как живет с человеком чаще дружно и на коже и слизистых… ну не может быть такого!!!!!
Марина, я нашла в другом городе . Завтра куплю курьером привезут . Буду пробовать
Марина, у нас делают бак посев на грибки и бактерии . У меня грибков нет а вот золотистый всегда ! Асло повышен постоянно 220 показатель , уменьшался после удаление миндалин . И раньше мне помогал мирамисиин обработав нос и глотку запах уходил , но сейчас ничего уже не помогает . Видать у меня он как то вот так развивается и даёт запах . Пробок сейчас нет , горло не болит , с носа слизь немного стекает по стенкам . У бабушки тоже все было . Я уже запах знаю этого стафилококка золотистого , чихну и пахнет вот прям знаю что он сдаю анализ и точно он . Просто ничего больше запах давать не может. Не пойму почему антибиотики не помогают
Марина, золотистый не наш сосед вроде как , читала много о нем и многие статьи сводятся к тому что только иммунитет может держать в клетке эту заразу . У меня он на регулярной основе . А иммунитет слабый и что только не пробывала …..
Я вам описала выше ещё два исследования. И стафилококк такой запах не даст, то что он высевается в повышенном титре это не значит что он даёт запах. Если стафилококк начнёт проявлять себя клинически это будет много гноя, фурункулы, карбункулы с температурой , корки гнойные в носу( не у вас конкретно, а вообще это да , будет стафилококк)
Стафилококк живет на коже и слизистых и является условно патогенный флорой!!!!
Марина, доброе время суток я загрузила результата КТ
Наталья, здравствуйте, на самом деле, ничего особенного, отечность в пазухах.. небольшая
Марина, значит патологи там нет ? И очага инфекции тоже , верно ?
Да, какой то патологии грубой нет. Мелочи.
Инфекции тоже следовательно
Марина, значит носитель и по бабушке передалось . Надо лечить лучше и поддерживать иммунитет ? Кроме антибиотиков нет выхода ?а ещё вопрос по поводу промывание носа натрием хлорида ? Нельзя как я поняла при стаф зол ?
Носители не дают никакой клиники( нет проявлений). Здесь нужно разбираться очно. Я не согласна что запах от стафилококка. Носителей видела много и у них нет проявлений. Просто высокий титр
Марина, я из Казахстане ) очно ни как . Или мне взять личную консультацию ? Так почему всегда когда запах высеивается это стаф зол и когда его временно гасим запаха нет
Я не имела в виду что очно со мной обязательно. Вы можете сделать фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины? Отофаг заказали?
Марина, отофаг заказала , миндалины удалены . Я лечусь у Лора и без результатно