Консультация гастроэнтеролога /

Колит у ребенка 11 месяцев — вопрос №1408553

Подскажите пожалуйста, достаточно ли лечения при данных результатах анализов
Энтерофурил 2,5 мл-3 раза в день , креон 1/4 капсулы-2 раза и максилак бейби.( анализы прилагаю) у врача были, но к тому моменту не готов был бак посев и дисбактериоз. ( увидела я страшное-стафилококк) по питанию, мы на безмолочных кашах, сейчас 5-й день лечения энтерофурилом, начала давать ночью смесь. Когда можно вернуться к молочным кашам, смеси и привычному питанию. Достаточно ли назначенного лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка и в связи с чем назначено лечение?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, был жидкий стул. То 2-3 раза в день. Потом 1 раз в день а потом до 5-6 раз.

Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно.
В связи с чем назначен Энтерофурил? Какие жалобы?
Он используется редко, при бактериальных кишечных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за Ваш ответ, диарея у нее, по 2-3 раза в день, иногда до 5 раз. 1 раз был кровянистый стул. И лейкоциты в калле 10-15
Педиатр
Консистенция стула сейчас какая? Лейкоциты до 20 вариант нормы.
Клиент
Алина, кашицеобразная. Сегодня нам добавили бактериофаг к лечению. И у нее отрыжка. Нужно ли соблюдать безмолочную диету? Можно ли смесь ?
Педиатр
Бактериофаг не нужен. Смесь ребенок, конечно, может кушать, но на ближайшую неделю исключить кисломолочные продукты. Каши на молоке в целом до года не рекомендованы у детей. В дальнейшем можно питаться как обычно.
Клиент
Алина, а что делать с частым стулом?
Педиатр
Добавьте пробиотик баксет беби, он имеет свойство хорошо крепить стул. И показано обильное теплое питье 40 мл/кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, по какой причине был назначен кишечный антисептик? Температура на тот момент какая была? Рвота? У детей происходит дозревание слизистой кишечника и формирование микрофлоры, это возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за Ваш ответ, диарея до 5 раз и кровянистый стул был 1 раз. Пили баксет бейби 10 дней эффекта нет. А то что лейкоциты в калле 10-15 это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вариант возрастной нормы
Клиент
Михаил, а много слизи и кровь в стуле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это указывает на АБКМ. Если ребенок на ГВ, то маме нужно держать безмолочную диету
Клиент
Михаил, мы на смеси, не на гв.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, тогда рекомендую прием препарата Пробифор для устранения этих симптомов на неделю