Колит у ребенка 11 месяцев
Подскажите пожалуйста, достаточно ли лечения при данных результатах анализов Энтерофурил 2,5 мл-3 раза в день , креон 1/4 капсулы-2 раза и максилак бейби.( анализы прилагаю) у врача были, но к тому моменту не готов был бак посев и дисбактериоз. ( увидела я страшное-стафилококк) по питанию, мы на безмолочных кашах, сейчас 5-й день лечения энтерофурилом, начала давать ночью смесь. Когда можно вернуться к молочным кашам, смеси и привычному питанию. Достаточно ли назначенного лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка и в связи с чем назначено лечение?
Эндже, был жидкий стул. То 2-3 раза в день. Потом 1 раз в день а потом до 5-6 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его лечить не нужно.
В связи с чем назначен Энтерофурил? Какие жалобы?
Он используется редко, при бактериальных кишечных инфекциях.
Алина, спасибо за Ваш ответ, диарея у нее, по 2-3 раза в день, иногда до 5 раз. 1 раз был кровянистый стул. И лейкоциты в калле 10-15
Консистенция стула сейчас какая? Лейкоциты до 20 вариант нормы.
Алина, кашицеобразная. Сегодня нам добавили бактериофаг к лечению. И у нее отрыжка. Нужно ли соблюдать безмолочную диету? Можно ли смесь ?
Бактериофаг не нужен. Смесь ребенок, конечно, может кушать, но на ближайшую неделю исключить кисломолочные продукты. Каши на молоке в целом до года не рекомендованы у детей. В дальнейшем можно питаться как обычно.
Алина, а что делать с частым стулом?
Добавьте пробиотик баксет беби, он имеет свойство хорошо крепить стул. И показано обильное теплое питье 40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по какой причине был назначен кишечный антисептик? Температура на тот момент какая была? Рвота? У детей происходит дозревание слизистой кишечника и формирование микрофлоры, это возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за Ваш ответ, диарея до 5 раз и кровянистый стул был 1 раз. Пили баксет бейби 10 дней эффекта нет. А то что лейкоциты в калле 10-15 это норма?
вариант возрастной нормы
Михаил, а много слизи и кровь в стуле?
Это указывает на АБКМ. Если ребенок на ГВ, то маме нужно держать безмолочную диету
Михаил, мы на смеси, не на гв.
Понял, тогда рекомендую прием препарата Пробифор для устранения этих симптомов на неделю