Консультация терапевта /

Можно ли заразиться золотистым стафилококком от анилингуса — вопрос №2186876

Здравствуйте,у меня достаточно интимный вопрос,попробовала с мужем анилингус-началась ангина еще в январе,подумала что обычная ангина,пропила амоксиклав,не помог,не могу вылечить уже полгода,сдала анализы на чувствительность к антибиотикам из ротоглотки,обнаружили золотистый стафилококк,подскажите пожалуйста лечится ли он,как его лечить и нужны ли дополнительные анализы,у меня хронический атрофический гастрит,очень переживаю за желудок,но жалоб на него нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит с рефлюксом

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк это условно-патогенная микрофлора, живёт с нами на слизистых оболочках у всех. Нужно оценить титр, его количество. Если оно безопасное, то лечения не требуется.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте,количество 10*2

Пульмонолог, Терапевт
Титр маленький, стафилококк лечить не нужно, не волнуйтесь.
По общему анализу крови, мочи все в норме. Есть повышение АЛТ , это печёночный фермент. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать диету, исключив жареное, жирное, копчёное. Месяц пропить расторопшу или артишок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Алина, здравствуйте.
Описанная симптоматика могла развиться и без полового контакта.
Золотистый стафилококк присутствует в организме в норме .
Активизируется при снижении иммунитета и некоторых других факторах.

Необходимо оценить титр антител . Возможно, он в норме и не является причиной возникновения ангины .

Общие анализы крови сдавали? Мазок из зева?
По ним определялась бактериальная инфекция?
Клиент
Юлия Дмитриевна, мазок из зева прикрепила в файле,кровь -холестерин выше нормы,то есть норма 5,20,а он у меня 5,3 и аланинаминотрансфераза в норме вроде до 45,у меня 45 ровно
Онколог, Терапевт
А лейкоциты, СРБ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас прикреплю еще картинку
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Клинически значимых отклонений нет.
Ангина могла быть вирусной. Стафилококк не при чем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Условно-патогенная флора.
Титры не критичные.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте ротовую полость фурациллином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Показан приём ципрофлоксацина 400 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такой титр стафилококка низкий, лечение не требуется, это часть нормальной микробиоты. Рекомендую орошение или полоскание ротовой полости Мирамистином это антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, не окрашивает эмаль зубов. Также рассасывать в ротовой полости Лизобакт - антисептик работает через лизоцим. Для защиты желудка рекомендую Гевискон - создаёт защитную гель-плёнку на поверхности слизистой работает до 4 часов. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное