Цикл и старение
Здравствуйте. За последний год началось резкое старение кожи, глубокие кисетные морщины, моршина на мочке ушей и возле. С каждым днем ухудшение. За год набрала 8 кг. Гормоны щитовидной в норме. Есть макроаденома гипофиза гормонально-неактивная. Цикл сбился, задержка 40 дней уже. Что ещё надо проверить?
Здравствуйте! Когда вам проводили узи в последний раз? прикрепите результаты анализов к вопросу, если есть на руках. Каким числом началась последняя менструация?
Марина, в 2019 году было последнее узи. Месячные 5 сентября.
Сейчас вам необходимо пройти узи, оценить на каком этапе эндометрий. Если будет пышным, более 6-7 мм необходимо вызвать менструацию дюфастоном пропив препарат по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На 2-3 день цикла сдать следующие показатели: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, ферритин и витамин д. Далее уже решать как действовать по результатам. Готовы ли вы к приему заместительной гормональной терапии?
Марина, у меня операция через месяц по удалению аденомы гипофиза, и по всей вероятности придётся все гормоны восстанавливать.
Если аденома не гормонактивная тогда особо операция не скажется на уровне гормонов. По какой причине решили удалять?
Марина, давит на зрительный нер и окутывает сонную артерию.
Принятый ответ
Поняла вас. в данном случае конечно приоритетнее прооперироваться а уж потом решать как действовать дальше. Сейчас хотя бы пройдите узи. Принимайте витамины.
Здравствуйте. Фсг и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла. И сделать узи омт, оценить эндометрий, чтобы понимать, когда начнётся менструация. Оценить овариальный резерв по узи: количество фолликулов.
В случае высокого фсг и снижения овариального резерва- рассмотреть гзт.
Здравствуйте!
Во первых, рекомендую сделать УЗИ малого таза, учитывая такую задержку. При толщине эндометрия более 7 мм, можно вызвать менструации приемом Дюфастона.
Во вторых, возможно у Вас перименопаузальный переход, рекомендую сдать кровь на гормоны Фсг, Лг, эстрадиол на 2-4й день цикла , считаем от 1го дня менструации.
При подтверждении преждевременного истощения яичников рассмотреть вариант приема ЗГТ.
Араксия, может ли достинекс влиять на цикл? Пью от повышенного пролактина.