Цикл и старение

Здравствуйте. За последний год началось резкое старение кожи, глубокие кисетные морщины, моршина на мочке ушей и возле. С каждым днем ухудшение. За год набрала 8 кг. Гормоны щитовидной в норме. Есть макроаденома гипофиза гормонально-неактивная. Цикл сбился, задержка 40 дней уже. Что ещё надо проверить?

Нет
42 года

Здравствуйте! Когда вам проводили узи в последний раз? прикрепите результаты анализов к вопросу, если есть на руках. Каким числом началась последняя менструация?

Марина, в 2019 году было последнее узи. Месячные 5 сентября.

Сейчас вам необходимо пройти узи, оценить на каком этапе эндометрий. Если будет пышным, более 6-7 мм необходимо вызвать менструацию дюфастоном пропив препарат по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На 2-3 день цикла сдать следующие показатели: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, ферритин и витамин д. Далее уже решать как действовать по результатам. Готовы ли вы к приему заместительной гормональной терапии?

Марина, у меня операция через месяц по удалению аденомы гипофиза, и по всей вероятности придётся все гормоны восстанавливать.

Если аденома не гормонактивная тогда особо операция не скажется на уровне гормонов. По какой причине решили удалять?

Марина, давит на зрительный нер и окутывает сонную артерию.

Принятый ответ

Поняла вас. в данном случае конечно приоритетнее прооперироваться а уж потом решать как действовать дальше. Сейчас хотя бы пройдите узи. Принимайте витамины.

Здравствуйте. Фсг и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла. И сделать узи омт, оценить эндометрий, чтобы понимать, когда начнётся менструация. Оценить овариальный резерв по узи: количество фолликулов.
В случае высокого фсг и снижения овариального резерва- рассмотреть гзт.

Здравствуйте!

Во первых, рекомендую сделать УЗИ малого таза, учитывая такую задержку. При толщине эндометрия более 7 мм, можно вызвать менструации приемом Дюфастона.

Во вторых, возможно у Вас перименопаузальный переход, рекомендую сдать кровь на гормоны Фсг, Лг, эстрадиол на 2-4й день цикла , считаем от 1го дня менструации.

При подтверждении преждевременного истощения яичников рассмотреть вариант приема ЗГТ.

Араксия, может ли достинекс влиять на цикл? Пью от повышенного пролактина.