Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл и старение — вопрос №1092382

Здравствуйте. За последний год началось резкое старение кожи, глубокие кисетные морщины, моршина на мочке ушей и возле. С каждым днем ухудшение. За год набрала 8 кг. Гормоны щитовидной в норме. Есть макроаденома гипофиза гормонально-неактивная. Цикл сбился, задержка 40 дней уже. Что ещё надо проверить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда вам проводили узи в последний раз? прикрепите результаты анализов к вопросу, если есть на руках. Каким числом началась последняя менструация?
Клиент
Марина, в 2019 году было последнее узи. Месячные 5 сентября.

Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам необходимо пройти узи, оценить на каком этапе эндометрий. Если будет пышным, более 6-7 мм необходимо вызвать менструацию дюфастоном пропив препарат по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На 2-3 день цикла сдать следующие показатели: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, ферритин и витамин д. Далее уже решать как действовать по результатам. Готовы ли вы к приему заместительной гормональной терапии?
Клиент
Марина, у меня операция через месяц по удалению аденомы гипофиза, и по всей вероятности придётся все гормоны восстанавливать.
Гинеколог, Репродуктолог
Если аденома не гормонактивная тогда особо операция не скажется на уровне гормонов. По какой причине решили удалять?
Клиент
Марина, давит на зрительный нер и окутывает сонную артерию.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. в данном случае конечно приоритетнее прооперироваться а уж потом решать как действовать дальше. Сейчас хотя бы пройдите узи. Принимайте витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фсг и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла. И сделать узи омт, оценить эндометрий, чтобы понимать, когда начнётся менструация. Оценить овариальный резерв по узи: количество фолликулов.
В случае высокого фсг и снижения овариального резерва- рассмотреть гзт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Во первых, рекомендую сделать УЗИ малого таза, учитывая такую задержку. При толщине эндометрия более 7 мм, можно вызвать менструации приемом Дюфастона.

Во вторых, возможно у Вас перименопаузальный переход, рекомендую сдать кровь на гормоны Фсг, Лг, эстрадиол на 2-4й день цикла , считаем от 1го дня менструации.

При подтверждении преждевременного истощения яичников рассмотреть вариант приема ЗГТ.
Клиент
Араксия, может ли достинекс влиять на цикл? Пью от повышенного пролактина.