Преждевременное старение плаценты

33 неделя беременности, заключение узи: расширение МВП плаценты. Преждевременное старение плаценты. МППК снижается в ед. циклах в артериях пуповины. Врач выписала магнелиз и Актовегин, но заставляет ложится в больницу. Чувствую себя нормально, отеки на ногах есть, но не сильные, давление на приёме померяли 110/90, сердцебиение плода хорошее. Нужно ложится в больницу или можно обойтись лечением дома.

Нет
33 года
16 Июня ·Просмотров: 141·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю, как может тревожить такое описание УЗИ. Однако согласно последним актуальным данным и представлениям о плаценте и ее функции, «степени зрелости» и соответствие их сроку в целом считается изжившей себя формулировкой, ни в одном современном гайдлайне, в частности и в наших даже федеральных клинических рекомендациях такого термина не встретить уже и вовсе, он упразднен как таковой, ибо не было доказано исследованиями, что такие якобы изменения плаценты и «несоответствие субъективно степени зрелости сроку» никак не коррелирует ни с какими акушерскими рисками и, проще говоря, патологией не является. Плацента - это «фильтр» по сути, орган, который, как оказалось, может выглядеть по-разному на узи в разные сроки у разных женщин, если (и это - самое важное) кровотоки в порядке и нет данных увеличения резистентности в артериях — значит, все благополучно и функция плаценты полноценна. Потому нужно уточнить, что все же по кровотокам. Есть ли возможность приложить узи-протокол?
Нарушением кровотока является ПОВЫШЕНИЕ пульсационного индекса в артериях (то есть увеличение сопротивления). Снижение этого показателя - это на нарушение кровотока, тут нередко возникает путаница. Потому хотелось бы этот момент уточнить.

Ольга Витальевна, узи прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
Да, все вышенаписанное актуально.
Нарушение кровотока - это только ПОВЫШЕНИЕ индекса, но не снижение. Это четко прописано везде (в федеральных клинических рекомендациях в том числе). Ну и в этом вся суть с точки зрения физики и физиологии. Простыми словами, когда цифра ПИ ниже условного референса, это - не нарушение кровотока, это - вариант нормы (нижняя граница нормы, в отличие от верхней, весьма условна)

Такие результаты в целом требуют обычно лишь продолжения наблюдения за малышом (узи и ктг).

Ольга Витальевна, спасибо. Значит можно по временить со стационаром пока.Подскажите пожалуйста еще, если плацента по левому боку а ребенок с права. Имеет ли значения на каком боку лежать?

Нет, фактически мы чередуем право и лево спокойно в подобном случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По представленному УЗИ масса плода соответствует сроку, воды в норме, кровоток в целом сохранён, сердцебиение без признаков страдания плода. Однократное обвитие пуповины на этом сроке также встречается часто и лечения не требует. Однако настораживает давление 110/90: если диастолическое давление (нижнее) действительно повторно ≥90, это требует исключения гестационной гипертензии или преэклампсии. В такой ситуации стационар может быть оправдан не из-за плаценты, а для наблюдения и дообследования. Магнелис и Актовегин не имеют доказанной эффективности для лечения плацентарной недостаточности. Если дома есть возможность ежедневно контролировать давление, выполнить общий анализ мочи/соотношение белок-креатинин и повторить допплер с КТГ через 5–7 дней, амбулаторное наблюдение возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на наличие изменений структуры плаценты , состояние плода на момент исследования остается удовлетворительным, размеры соответствуют сроку беременности, предполагаемая масса нормальная, количество околоплодных вод не снижено, биофизический профиль составляет 8 баллов, признаков выраженного страдания плода не выявлено. Обвитие пуповины вокруг шеи является частой находкой и само по себе обычно не представляет серьезной опасности при нормальных показателях кровотока и сердечной деятельности плода.
Давление 110/90. Верхнее давление нормальное, но нижнее (диастолическое) 90 уже находится на границе и требует контроля, особенно если есть отеки. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторные исследования кровотока и ктг, ежедневно контролировать давление.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется согласиться на госпитализацию, так как сочетание преждевременного старения плаценты, снижения маточно-плацентарного кровотока и высокого нижнего давления 110/90 мм рт. ст. на фоне отеков указывает на начальные признаки преэклампсии и плацентарной недостаточности. Такое состояние не лечится дома «Актовегином» или «Магнелизом» и несет скрытую угрозу для ребенка: кровоток в артериях пуповины может ухудшиться в любой момент, вызвав острое кислородное голодание плода. Ваше хорошее самочувствие обманчиво, поскольку преэклампсия развивается бессимптомно, в стационаре врачи смогут проводить ежедневный мониторинг КТГ, допплерометрию в динамике, контролировать белок в моче и подобрать эффективную терапию для продления безопасного срока беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с рекомендациями лечащего врача, так как по описанному обследованию состояния плаценты и допплерометрии, показана коррекция состояния в условиях стационара, для лечения и уточнения состояния. Лечение в условиях стационара позволит более эффективно и быстро предотвратить изменения в плаценте и сосудах, позволит пролонгировать беременность и минимизировать гипоксию во время беременности и в родах, что является важным для бущущего здоровья ребенка