Температура, сыпь
Добрый день. В пятницу вечером у Ребенка (девочка 1,2 года) поднялась температура 38.2 и сама ночью упала до 37.5 Всю субботу температуры не было, к вечеру поднялась до 38.8 Сбивала нурофеном 2,5 мл Примерно через 8 часов она поднималась снова и достаточно легко сбивалась нурофеном/парацетомолом. Последний раз температура была в ночь с вс на пн и до сегодняшнего дня больше не поднималась. Сегодня после обеда на теле (только спина и живот) появилась сыпь. Предполагаю что это розеола, но по описанию пишут что температура при ней плохо сбивается и поднимается до 40. У нас она легко сбивалась и длилась менее 3-х дней. Может ли это быть розеолой?
Здравствуйте, возможно это розеола или другая вирусная инфекция, прикрепите фото сыпи
Ольга, здравствуйте! Заболевания далеко не всегда протекают, как по книжке. Скорее всего, это всё-таки розеола. Тут Важен именно паттерн "лихорадка 2-5 дней, затем сыпь на фоне нормализации t тела". Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний?
Да по фото похоже на розеолу.
Принятый ответ
По фото сыпь вполне соответствует розеоле.
Здравствуйте. По клинике - типичная розеола. Лечение не требует, проходит самостоятельно. Избегайте переохлаждений ребенка.
Здравствуйте, да это вирусная экзантема, для неё характерно высыпания после снижения высокой температуры
Каждый реюенок переносит заболевания по разному. В данный момент терапия симптоматическая
Добрый день. Это розеола, проходит самостоятельно, лечение не требует.
Здравствуйте!
По фото и описанию конечно же розеола.
По этой причине - сейчас ничего специфического делать не надо, никаких медикаментов для сыпи не давать.
Просто наблюдайте за ними и контроль температуры.
Если температура будет усиливаться, то сделать ОАК и ОАМ (с целью оценки процесса).
Больше давайте пить воды, сладкое не давайте, чтоб не нагружать желудочно-кишечный тракт и не провоцировать зуд.
Здравствуйте!
Похоже на внезапную экзантему(розеолу)— острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется
Эндже, спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста , если температуры нет с понедельника, а сыпь появилась вчера в обед, можно ли нам выходить на улицу, мыться? Так же у нас запланирована поездка в Москву на выходные , если петелек чувствует себя хорошо , можно ехать ? Или стоит перенести ?
Купаться можно. Ребёнок заразен до появления сыпи, а после уже нет. Поэтому гулять можно.
Заболевание обычно легко проходит. Без осложнений. Если самочувствие у ребёнка хорошеее, то можете ехать.