Консультация педиатра /

Температура и сыпь. Это розеола? — вопрос №2085546

143 просмотра

У ребёнка (1 год) температура была ровно 3 дня 38-39 градусов, плохо сбивалась, спустя 3 дня вылезла сыпь, температура спала. Красное горло. Сдавали кровь, врач сказал, что анализ хороший, поэтому не стала выписывать антибиотики. У меня ощущение, что сыпь беспокоит ребенка, он очень капризный и пытается чесать себя. Это розеола?

Возраст: 1

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Да, это розеола. Проходит самостоятельно через 7 дней.
Если беспокоит сыпь, то зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , да , это розеола , если чешется обязательно антигистаминные подключаем , зиртек /зодак . по 7-8 капх 2 р в сутки до 5 дней , первый раз сегодня можно дать 10 капель однократно
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите, ребенку в таком случае гулять/купаться можно?
Педиатр, Врач УЗД
да , он уже незаразный
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это розелла.
Если беспокоит сыпь, можно дать антигистаминный препарат, зиртек или зодак.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим и при зуде - антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг. Если зуд дайте Зиртек 5 капель 1 раз в день 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это розеола, лечения не требуется, проходит самостоятельно в среднем за 5-7 дней. Если сильный зуд можно добавить антигистаминный препарат внутрь (зодак по 5 капель 2 раза в день 3 дня для начала). Гулять в безветренную погоду и купаться можно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура, сыпь
18 октября 2022
Ольга, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Эльнура Назимовна Иманова
56 отзывов
Педиатр
2011-2017,Самарский госуд
Опыт работы: 6 лет
Хеди Умат-Гиреевна Балаева
10 отзывов
Педиатр, Врач УЗД
2009-2015. Ростовский Гос
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда