Что вас беспокоит?
Результаты обследования печени (гепатит, повышен АФП)
День Добрый! Просьба прокомментировать результаты обследования печени. Гепатит Б. 10 лет назад проходил противовирусную терапию. Текущие результаты обследования: Печеночные пробы (АЛТ, АСТ) - в норме (на границе пределов) Гепатит В (HBsAg) - обнаружен HBe-ag - не обнаружен ДНК HBV - и 4,5 х10^3 МЕ/мл На протяжении 7-ми лет повышен Альфафетопротеин (АФП) - находится примерно в одних значениях - 40,22 нг/мл!!! Сделал МРТ печени с контрастом ПРИМОВИСТ. Заключение: Печень Диспропорциональна, вариант развития - небольшого объема 20*10 мм вырост в области S3 печени - гипоплазированный S1 (?). Общее самочувствие: Слабость, вялость. Просьба прокомментировать текущие результаты. Что за вырост нашли у меня при МРТ и требуется ли мне противовирусная терапия? Спасибо!
Здравствуйте!Можете прикрепить протокол обследования к вопросу?
Яна, День Добрый!
МРТ прикрепил
Дмитрий, здравствуйте! По МРТ у Вас вариант развития печени, это доброкачественное состояние, Ваша врождённая особенность. Уровень АФП у Вас стабилен на протяжении многих лет, в данном случае это не признак злокачественного процесса. Возможно, повышение связано с жировой инфильтрацией печени либо приёмом каких-то лекарств, БАДов.
Какой у ВАс фиброз печени?
Ольга, День Добрый!
Фиброз на границе F0-F1.
Ранее проходил противовирусную терапию (Ламивудин).
Есть ли смысл начинать ПВТ?
Принятый ответ
Раз фиброза нет, то пока достаточно наблюдения контролем уровня печёночных ферментов и уровня ДНК раз в 3 месяца в первый год, затем 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть хронический гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной активности. Признаков онкологии печени нет, если ферменты печени в норме и фиброза нет то пока достаточно лишь наблюдение за процессом.
При повышенном альфетопротеине рекомендовано посмотреть уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ у Вас все хорошо, данных за онкологию нет, т.к. уровень АПФ на одном уровне. Вирусный гепатит В находится в низкой активности, функция печени не страдает, нет необходимости принимать противовирусную терапию, достаточно наблюдать за вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте! для того чтобы определиться нужна при фиброзе 0-1 противовирусное лечение не назначается афп скорее всего связано с активной вирусной нагрузкой гепатита B. У вас средняя степень вирусемии или другими словами вирус размножается в организме со средней скоростью
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20191 ответ
- 15 Февраля 20202 ответа
- 9 Сентября 202113 ответов
- 12 Сентября 20213 ответа