Консультация гепатолога /

Результаты обследования печени (гепатит, повышен АФП) — вопрос №1092505

День Добрый!
Просьба прокомментировать результаты обследования печени.
Гепатит Б. 10 лет назад проходил противовирусную терапию.
Текущие результаты обследования:
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ) - в норме (на границе пределов)
Гепатит В (HBsAg) - обнаружен
HBe-ag - не обнаружен
ДНК HBV - и 4,5 х10^3 МЕ/мл
На протяжении 7-ми лет повышен Альфафетопротеин (АФП) - находится примерно в одних значениях - 40,22 нг/мл!!!

Сделал МРТ печени с контрастом ПРИМОВИСТ.
Заключение:
Печень Диспропорциональна, вариант развития - небольшого объема 20*10 мм вырост в области S3 печени - гипоплазированный S1 (?).

Общее самочувствие: Слабость, вялость.

Просьба прокомментировать текущие результаты. Что за вырост нашли у меня при МРТ и требуется ли мне противовирусная терапия?

Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит Б Повышенный АФП

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можете прикрепить протокол обследования к вопросу?
Клиент
Яна, День Добрый!
МРТ прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! По МРТ у Вас вариант развития печени, это доброкачественное состояние, Ваша врождённая особенность. Уровень АФП у Вас стабилен на протяжении многих лет, в данном случае это не признак злокачественного процесса. Возможно, повышение связано с жировой инфильтрацией печени либо приёмом каких-то лекарств, БАДов.
Какой у ВАс фиброз печени?
Клиент
Ольга, День Добрый!
Фиброз на границе F0-F1.

Ранее проходил противовирусную терапию (Ламивудин).
Есть ли смысл начинать ПВТ?
Врач УЗД, Инфекционист
Раз фиброза нет, то пока достаточно наблюдения контролем уровня печёночных ферментов и уровня ДНК раз в 3 месяца в первый год, затем 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
Есть хронический гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной активности. Признаков онкологии печени нет, если ферменты печени в норме и фиброза нет то пока достаточно лишь наблюдение за процессом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При повышенном альфетопротеине рекомендовано посмотреть уровень ферритина
Инфекционист
Здравствуйте!
По МРТ у Вас все хорошо, данных за онкологию нет, т.к. уровень АПФ на одном уровне. Вирусный гепатит В находится в низкой активности, функция печени не страдает, нет необходимости принимать противовирусную терапию, достаточно наблюдать за вирусом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! для того чтобы определиться нужна при фиброзе 0-1 противовирусное лечение не назначается афп скорее всего связано с активной вирусной нагрузкой гепатита B. У вас средняя степень вирусемии или другими словами вирус размножается в организме со средней скоростью